Безопасность страны: политолог Стариков после выступления Путина на ВЭФ раскрыл смысл участия России в зерновой сделке

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Президент России на экономическом форуме заявил, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, оказалась «очередным наглым обманом».

В среду, 7 сентября, президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Глава государства затронул сразу несколько волнующих на сегодняшний день тем.

Он рассказал, при каких условиях Россия прекратит поставки любых энергоносителей, сообщил, что ожидает российскую отрасль авиаперевозок, но особенное внимание президента было обращено к так называемой зерновой сделке. На это в беседе с Online47 обратил внимание общественный и политический деятель Николай Стариков.

vk.com/nstarikov_club

Российский лидер предложил пересмотреть направление вывоза зерна и обещал обсудить идею с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Дело в том, что в документах о вывозе зерна с Украины нет данных о том, какой объем поставок должен идти в развивающиеся страны, однако договоренности заключались под предлогом поставок именно туда. При этом, всего 3% разблокированного продовольствия были направлены нуждающимся странам по продовольственной программе ООН.

«Президент подчеркнул, что наша сторона сделала все от нее зависящее, чтобы зерно из Украины попало на мировой рынок. И не наша вина в том, что было загружено всего два корабля из 87. А остальные отправились в страны Евросоюза», - подчеркнул эксперт издания.

Во время выступления, как подчеркивает наш собеседник, Путин также заявил, что ситуация с вывозом зерна с Украины не в развивающиеся страны, а в Европу является очередным "наглым обманом и хамским надувательством".

«Как в народе говорят, «просто кинули», надули, не только нас, но и беднейшие страны», - процитировал Стариков слова главы государства.

Политолог сообщил, что речь идет не только о том, что зерно отправляется не туда, куда говорили представители Киева. Речь идет о том, что центральной частью этой зерновой сделки были определенные изменения в санкционной политике Запада, чтобы зерно из России могло попасть на мировые рынки.

«Этого, как и следовало ожидать, не произошло. Оценивая такое поведение Запада, Путин и употребил этот всем понятный термин. Честно говоря, я не испытываю иллюзий по поводу того, как будет исполняться зерновая сделка», - подчеркнул Николай Стариков.

Эксперт добавил, что другой главенствующей задачей для России в этой сделке было обеспечение безопасности страны.

«Запад пытался создать ситуацию информационного давления на нас для того, чтобы вывозить на Украину оружие судами. Этого удалось не допустить. Также в информационном пространстве не прекращаются попытки увязать мировой голод с началом спецоперации. Это тоже у Запада не получается. В этом и смысл участия России и Турции в так называемой зерновой сделке», - заключил политолог.
Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Владимир Путин на ВЭФ-2022 прокомментировал политику коллективного Запада.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw