"Ведомости": Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

Фото: pixabay

Речь идет о средствах, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года

Стало известно, что в Министерстве финансов РФ рассматривают возможность обратной передачи пенсионных накоплений граждан в их собственность.

Обозначенную меру обсуждали, в частности, на стратегической сессии по развитию финансового рынка, пишет издание "Ведомости". Речь шла о том, чтобы предоставить гражданам РФ, которые имеют пенсионные накопления, право инвестирования по своему выбору.

Напомним, до 2014 года накопительную часть пенсии составляли 6 процентных пунктов из 22 процентов. Эту часть, например, можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Однако с 2014-го на нее действует мораторий, который продлили до 2024-го.

Не пропустите

Конкретные детали пока неизвестны. На сегодняшний день предполагается несколько вариантов: от развития пенсионных программ внутри компаний и налогового стимулирования до модернизации отечественной системы гарантий на долгосрочные сбережения.

Ранее в Государственной думе РФ заявили о намерении рассмотреть осенью 2022 года законопроект о выплате 13-й пенсии. По оценкам экспертов, на реализацию идеи потребуется 654,8 миллиардов рублей из бюджета.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw