Свой добрый век мы прожили как люди и для людей: как в Сланцевском районе вспоминают воинов-освободителей

Фото: Анастасия Илюшина

Online47 рассказывает о событиях 79-летней давности – 2 февраля 1944 года и посвящённых этому мероприятиях сегодняшнего дня

Сланцевский район отмечает памятную дату – освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это 2 февраля 1944 года. Войска Ленинградского фронта, при поддержке партизанских соединений в ходе ожесточённых боёв полностью очистили от врага территорию района. Online47 напоминает о том, как это происходило, и рассказывает о посвящённых этому событию мероприятиях сегодняшнего дня.

Как это происходило

Сланцевский район был полностью оккупирован уже в двадцатых числах июля 1941 года. По данным Ленинградского областного государственного архива (Выборг), за время оккупации на его территории было сожжено и полностью уничтожено 78 деревень. Враг уничтожал население, людей целыми семьями угоняли – многие становились узниками фашистских концлагерей. До оккупации численность населения района была – более 18 тысяч человек, а после Победы – всего 5 581 человек.

Фото: Из материалов Ленинградского областного государственного архива – Выборг

Фото: Из материалов Ленинградского областного государственного архива – Выборг

И велик был в то время подвиг партизан – лужских, сланцевских, осьминских и кингисеппских. С осени 1943 года они действовали объединёнными усилиями в составе 9-й партизанской бригады под командованием Ивана Светлова.

Значимые для освобождения района события произошли в декабре сорок третьего, когда партизаны разгромили гарнизон в деревне Рудница, захватили склады продовольствия и боеприпасов. А в январе партизаны объединились с войсками Ленинградского фронта. Тогда и последовало освобождение Сланцев. Произошло это в ночь с 31 января на 1 февраля 1944 года.

От Советского Информбюро

В сводке Советского Информбюро от 2 февраля 1944 года есть и названия освобождённых населённых пунктов Сланцевского района.

«В течение 2 февраля на Нарвском направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и заняли более 40 населённых пунктов. В том числе, Усть-Луга, Межники, Краколье, Новая Деревня, Волково, Вана-Кюла, Фёдоровка, Дубровка, Монастырёк, Вороново, Черно, Кривая Лука, Боровня, Малые Поля, Никольщина… Части Н-ского соединения за день боёв истребили 1 200 немецких солдат и офицеров. Артиллерия, поддерживающая действия пехотных частей, уничтожила 9 немецких танков, 6 артиллерийских батарей и 2 батареи шестиствольных миномётов».
Не пропустите

Цветы к мемориалам и уроки истории

Памятную дату, 2 февраля, в Сланцевском районе отмечают ежегодно. Цветы ложатся к памятнику «Слава», установленному на месте братской могилы партизан (решение об этом было принято в Сланцевским РИК ещё 13 декабря победного 1945 года. Уроки памяти проходят и в сланцевских школах.

Традиционно приходят люди для того, чтобы склонить головы – вспомнить о героях-освободителях, возложить цветы к воинскому захоронению «Северная окраина». В районной администрации уточнили, что сегодня шняя церемония возложения венков и цветов здесь начнётся в 12 часов. https://vk.com/slan_mo

Фото: Из открытых источников

Фото: Из открытых источников

Строки Георгия Суворова – поэта, воевавшего на Ленинградском фронте и погибшего вскоре после освобождения района – 13 февраля 1944 года при переправе через реку Нарву, высечены на воинском захоронении «Северная окраина»: «Свой добрый век мы прожили как люди и для людей...».

Евгения Дылева

Фото: Анастасия Илюшина

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw