ЦБ РФ: телефонные мошенники придумали новую схему для выманивания денег

Фото: pxhere

Они пытаются выяснить личные данные под предлогом расследования.

Телефонные мошенники в России начали использовать новый метод выманивания денег, выпрашивая личные данные жертвы под предлогом расследования незаконных действий Центрального банка. Об этом сообщили РИА Новости.

Отмечается, что схема, в целом, осталась прежней - изменилась лишь сама история. Нерадивый актер с грубым голосом выдает себя за капитана полиции и предлагает доверчивому слушателю расследовать вместе с ним акт мошенничества, совершенный должностными лицами Банка России. Если человек дал себя заболтать, его медленно вводят в состояние нервозности и ужаса, пугая 310-й статьей УК, что бы он не сообщал родственникам о разговоре.

"Банк России неоднократно отмечал, что исходя из текущей повестки мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует граждан о связанных с ними рисках. В настоящее время злоумышленники активно применяют комбинированные схемы мошенничества (преимущественно телефонного) и их основным инструментом является использование приемов и методов социальной инженерии", - прокомментировали РИА Новости в пресс-службе Банка России.
Не пропустите

В ЦБ отмечают, что в последний год разнообразие историй, которые может услышать потенциальная жертва, растет. В частности сейчас стал популярен сценарий "расследования деятельности сотрудников ЦБ", "о предъявлении доверенности на управление денежными средствами от Вашего имени Вашим родственником в каком-либо из отделений банка", "о расследовании деятельности сотрудников Вашей организации", и так далее.

Еще с марта этого года ситуация усложнилась, а количество неблагополучных звонков пенсионерам увеличилось, подытожили в ЦБ.

Ранее Online47 сообщал, что Победитель шоу "Голос" Захаров заявил, что стал жертвой мошенников и задолжал 17 млн рублей.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw