В Корее запустили реактор с рекордной температурой в 100 млн градусов

Фото: pxhere

Плазму удалось удержать на 20 секунд.

В Южной Корее физики из Корейского института термоядерной энергии создали реактор, способный раскалятся до температуры 100 миллионов градусов. При запуске такую мощность удалось удержать на 20 секунд. Соответствующая статья появилась в научном журнале Nature.

Реактор работает по принципу управляемой термоядерной реакции, которая удерживается магнитными катушками в вакуумной камере. Удержать сверхвысокую температуру возможно исключительно за счет магнитного поля, так как любая твердвая поверхность моментально испарится при контакте с плазмой.

Предполагается, что запуск данного реактора смог побить мировой рекорд и установить новый. В последнем проведенном испытании команда сумела поднять температуру плазмы до 100 млн кельвинов и удержать ее на протяжении 20 секунд. Другие группы либо достигали аналогичных температур, но на более коротком временном интервале, либо достигали того же результата по времени, но при меньшей температуре.

В дальнейшем физики разработают новую модель удержания плазмы, которая позволит сохранить сверхвысокую материю на 5 минут. Таких результатов ученые из Сеула хотят достигнуть уже к 2026 году.

Ранее Online47 сообщал, что 12 января в Китае впервые запустили "Искусственное Солнце". Мощный реактор проработал 17 минут и 36 секунд. За это время температура плазмы в нем достигла 70-и миллионов градусов.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw