Колокольный звон – песня души: в Романовке отметили день посёлка и престольный праздник

Фото: https://vk.com/wall-155645207_5731

Ключевым событием Дня Романовки стали мероприятия проекта Александро-Невского прихода

На территории храма Святого Александра Невского 11 сентября отпраздновали день посёлка Романовка (Всеволожский район). И событие это совпало с престольным праздником – днём Усекновения главы Иоанна Предтечи. Online47 рассказали в храме о подробностях этого дня.

Крестный ход и народные гуляния

Совмещать эти два события ещё несколько лет назад предложил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Он же традиционно принял участие в празднике: провёл Литургию, возглавил крестный ход и открыл праздник.

Перед храмом собрались люди разного возраста – многие пришли семьями. После божественной литургии и крестного хода начались народные гуляния. С приветственным словом выступил глава администрации МО «Романовское сельское поселение» Сергей Беляков.

Ключевым событием Дня Романовки стали мероприятия проекта Александро-Невского прихода, поддержанного Фондом президентских грантов.

Лучшие звонари

К слову, именно на средства гранта была приобретена передвижная звонница, а колокола для неё отлиты в московской мастерской одного из ведущих производителей церковных колоколов в нашей стране, руководителя Московской Школы Звонарей и мастерской по производству колоколов Ильи Дроздихина.

Настоящим праздником звона стали и мастер-классы других звонарей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Награждали на празднике и жителей Романовке – золотых юбиляров.

Порадовало участников праздника выступление солистов и творческих коллективов «Журавушка», «Ярмарка», «Атриум» и других. Состоялись мастер-классы по аквагриму, рисованию, росписи колокольчиков и пряников.

Реконструкция битвы

Зрелищным, ярким событием праздника стала инициированная приходом реконструкция битвы эпохи Святого Благоверного князя Александра Невского.

Кроме того, реконструкторы провели для жителей посёлка мастер-классы в кузне и тире. Они смогли поиграть в старинные настольные игры, поучаствовать в спортивных мероприятиях и оформить фотозону с доспехами – даже самые маленькие участники праздника почувствовали себя подлинными русскими воинами.

Тёплые отзывы

Жителям Романовки и гостям праздника из других районов области и Петербурга праздник очень понравился. Среди отзывов в VK на странице храма Святого Александра Невского в Романовке – такая запись:

«Благодарим всех организаторов за такой праздник после Литургии! Столько интересного для детей: пострелять из лука; посмотреть, как работает кузня, надеть доспехи и многое другое. Очень душевным был и концерт…»

Говорят, что «самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас». А в этом случае совпало: проходивший на территории Храма в Романовке праздник согрел души всех, кто в нём участвовал.

Фото: https://vk.com/wall-155645207_5731

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw