Руководитель пансионата под Всеволожском, в котором погибла блокадница, ответит перед судом

Фото: pxhere

В ноябре 2021 года 97-летняя женщина оказалась зажата между стеной шахты и платформой лифта

В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора частного пансионата для пожилых людей, расположенного во Всеволожском районе. В ноябре 2021 года в учреждении скончался один из постояльцев.

По данным дела, 31-летний житель Петербурга, являясь гендиректором организации, в июне 2021 года оформил аренду частного дома для размещения пансионата. Далее, в период с июня по ноябрь 2021, он разместил в указанном доме 16 престарелых и маломобильных граждан, заключив с их родственниками договоры на оказание услуг по обеспечению ухода, культурно-бытовому обслуживанию, подаче питания.

В один из дней в ноябре 2021 года 97-летняя женщина, при перемещении лифта с первого этажа на второй, оказалась зажата между стеной шахты и платформой лифта. В результате полученных травм постоялица скончалась на месте происшествия.

Как установило следствие, помещение пансионата не соответствовало требованиям пожарной безопасности, а установленный в здании лифт – нормативным требованиям, предъявляемым к установке и устройству лифтов. Уголовное дело возбудили по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Обвинительное заключение утвердила прокуратура Ленобласти. Теперь уголовное дело рассмотрит Всеволожский городской суд.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в пансионате в Ленобласти из-за несчастного случая погибла 97-летняя блокадница. Пенсионерка отправилась на нижний этаж сама, а сиделка пошла по лестнице. При движении коляска опрокинулась, в результате чего пострадавшая получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw