Журавли начали массово покидать Ленинградскую область в поисках мест для зимовки

Фото: pxhere.com

Сейчас увидеть птиц можно на заброшенных полях и диких болотистых участках

Активная стадия пролета журавлей началась в небе над Ленобластью, сообщил орнитолог и ветеринарный врач Владимир Романов.

"Увидеть их можно на заброшенных полях, диких болотистых участках. В Карелии оборудованы орнитологические вышки, также водятся в Ломоносовском районе области, на Мшинском болоте", - передают "Невские Новости" слова специалиста.
Не пропустите

Романов предупредил, что журавли достаточно пугливые, так что сразу улетают, увидев человека. Это связано с тем, что в странах миграции на журавлей нередко охотятся.

"...в глазах журавлей есть такие белки на сетчатке, — криптохром, который ловит сигналы от магнитных полей земли и передает их в мозг", — поделился Романов.

Как правило, журавли не меняют место зимовки и летают по одному привычному маршруту. Однако молодые особи иногда сбиваются с пути и открывает новые территории.

Напомним, в Нижне-Свирском заповеднике посетителям повезло увидеть медвежье семейство в естественной среде обитания. Встреча прошла без эксцессов. Медвежат было сложно разглядеть в подлеске, однако их мать величественно возвышалась над кустами.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw