ЕР сформирует фракции большинства в региональных парламентах

Фото: пресс служба ЕР

Партия «Единая Россия» озвучила предварительные итоги голосования.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», нынешняя избирательная кампания прошла без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. По словам секретаря Генсовета Андрея Турчака, главный итог выборов в том, что «Единая Россия» смогла сделать выводы и провести работу над ошибками.

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой - везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», - подчеркнул он.

Отмечается, что в Кировской области кампания была высоко конкурентной. Так, «Единая Россия» получила 23 мандата из 36, набрав более 64% и по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. То же самое – в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке – в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. На этот раз «Единая Россия» выиграла с большим отрывом.

Как сообщают на сайте ER.ru, наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит «Единой России» принимать законы, которые будут оперативно реагировать на все внешние изменения.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. Около 75% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого - по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Обновление начинается и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, ещё двоих в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Известно, что все кандидаты высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране, отдельно отметил секретарь Генсовета. Потому как в этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

«В прошлом году на Госдуме мы проиграли Омск. В этом - в гордуме у «Единой России» 90% мандатов. Владивосток, Барнаул - примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы - тоже победа», - отметил он.

По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты - от 64% в Удмуртии до 86% в Бурятии.

В заключении хочется сказать, что кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали наблюдатели от «Единой России» - более 42 тысяч человек. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

«Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше», - подвел итоги кампании секретарь Генсовета «Единой России».

Ранее Online47 писал, что Михаил Лебединский подвел итоги муниципальных выборов в Ленобласти. Известно, что 54 из 64 мандатов достались кандидатам из «Единой России».

Фото: пресс служба ЕР

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw