В России задержали украинца, занимавшегося производством и продажей наркотических веществ

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Подозреваемый прибыл в РФ из Мариуполя.

В Санкт-Петербурге задержан гражданин Украины Александр Цепелев, который по заданию членов запрещенной в РФ организации «Правый сектор» занимался производством и сбытом наркотических веществ. Об этом Online47 сообщил источник в правоохранительных органах.

В ходе опроса Александр Цепелев сообщил, что ранее на территории Украины занимался незаконным сбытом наркотических веществ. В 2018 году переехал из Мариуполя в Санкт-Петербург на заработки. В 2019 году, в связи с истечением срока действия паспорта гражданина Украины, вернулся в Мариуполь для его переоформления. Через несколько дней после приезда к нему домой пришли боевики «Правого сектора» и, угрожая расправой близким родственникам, дали задание: вернуться в Санкт-Петербург и организовать производство и сбыт наркотиков. Деньги, вырученные от продажи, было необходимо регулярно передавать боевикам «Правого сектора» лично при поездках в Мариуполь или через посредника.

Выполняя это задание и понимая, что таким образом он финансирует запрещенную в России экстремистскую организацию, Цепелев привлек ряд знакомых и наладил масштабное производство наркотиков в Петербурге. При задержании группы было изъято более 10 кг мефедрона.

По словам источника, Цепелев неоднократно с 2019 года имел возможность обратиться в правоохранительные органы России или Украины для выхода из сложившейся ситуации, но не сделал этого, так как сам получал прибыль от продажи наркотиков.

В отношении Цепелева возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 и ст. 282.3 УК РФ. За совершение преступлений ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что нарколабораторию с 13 кг «продукции» накрыли на даче под Лугой.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw