Ленобласть стала одним из четырех субъектов РФ с положительными темпами роста в основных секторах экономики

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В регионе обеспечивается и поддерживается устойчивое развитие экономики

Ленинградская область стала одним из всего лишь четырех субъектов России, которые по итогам первого полугодия 2022 года сохранили положительные темпы роста во всех основных секторах экономики — сельском хозяйстве, промышленном строительстве, розничной торговле и платных услугах. Об этом сегодня, 15 сентября, в ходе IV Балтийского регионального форума BRIEF’22 рассказал глава региона Александр Дрозденко.

«Не скрою: мы не ожидали этого, потому что мы регион, который граничит с Евросоюзом, который в большей степени по экспорту и импорту ориентировался на европейские страны, большинство из которых поддержали санкции, — отметил губернатор. — Вообще форум проходит в условиях очень серьезного, беспрецедентного внешнего давления на Россию, и оно, естественно, перераспределилось на регионы. Наверное, самым главным вызовом и задачей, которую ставят перед собой все компании и органы власти, — это, конечно же, сохранение устойчивости экономики и поддержание наших граждан. Итоги первого полугодия показывают, что ситуация пока не так страшна и сложна для экономики, хотя много тревожных вещей уже происходит. Если говорить про Ленобласть, пока все задачи, которые мы перед собой ставили на первое полугодие, даже на 1 августа — решены, в том числе задача по обеспечению и поддержанию устойчивого развития региона. Мы это видим и на общих цифрах экономики, и на поступлениях в доходную часть бюджета».

При этом, добавил Александр Дрозденко, в правительстве региона знают — и открыто говорят — о наиболее пострадавших от введения ограничений отраслях. В Ленобласти это лесопромышленный комплекс и автопром. Тем не менее, ожидается, что в этом году в экономику региона будет вложено 474 млрд рублей инвестиций, и их уровень составит 34,7% от валового регионального продукта.

Не пропустите

Также развитие экономики будет зависеть от того, насколько успешно бизнес адаптируется к новым условиям. Для этого ему уже предложены значительные меры поддержки как на федеральном, так и региональном уровне. В их числе — льготная промышленная ипотека, льготные кредиты для малого среднего бизнеса и другое.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw