Жителей Ленобласти предупредили об опасных насекомых в лесах

Фото: Каждой твари по паре / Павел Глазков/

Сезон клещей в 47-м регионе закончится в конце октября

Во время похода за грибами жителям Петербурга и Ленобласти не следует терять бдительности. В лесах все еще много кровососок или, как их называют эксперты, лосиных мух, предупредил биолог, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Сезон клещей продлится до конца октября, но к кровопийцам сейчас добавились не менее опасные насекомые. Хотя жертвами этих мух являются, в основном, лоси, по ошибке они нападают и на человека. Кровососки не летают по лесу, как обычные мухи. Они поджидают жертву в засаде: сидя на траве, в кустах или на деревьях.

“Снять ее не так-то легко: муха имеет плоское гладкое тело, а лапки вооружены цепкими коготками. У человека укус этой мухи может вызвать аллергическую реакцию”, - сообщил биолог.

В густой лосиной шерсти насекомые находят себе пару. Вдвоем они дружно питаются кровью своей жертвы, не расставаясь до весны. За эти полгода самка выбрасывает на землю до 30 куколок, из которых только в конце лета вылупляются взрослые насекомые.

Защититься от назойливых кровососов можно используя репеллент именно от мух, а не от клещей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что делать при встрече с летучей мышью. В первую очередь ее нельзя пугать, брать в руки и кормить, отметили специалисты.

Фото: Каждой твари по паре / Павел Глазков/

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw