Эксперт дал советы россиянам по усилению безопасности смартфонов

Фото: pxhere

Сохранение конфиденциальности возможно при отключении доступа к некоторым функциям на телефоне у ряда приложений.

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова в беседе с агентством "Прайм" сообщила, что в большинстве случаев, при установке новых приложений на смартфон, лучше не стоит давать разрешение на доступ к камере, файлам и контактам.

Речь идет о приложениях, которые требуют доступа к чрезмерному количеству информации, когда как их функционал никак их не использует. Для примера Лынова привела калькулятор, которому, очевидно, никакая камера и доступ к контактам смартфона не потребуются.

"Иногда с виду ненужные разрешения могут быть необходимы для корректной работы неочевидных или еще недоступных/неизученных для пользователя функций. Например, для переводчика доступ к камере может потребоваться, чтобы «отсканировать» текст с бумаги, а доступ к контактам, чтобы переслать результат перевода. Разрешения, таким образом, могут требоваться, но они не обязательны для выполнения основной задачи — перевода текста в данном случае", — добавила эксперт.
Не пропустите

Таким образом эксперт посоветовала использовать здравые рассуждения при решении - давать доступ или не давать его разным приложениям. Также она напомнила, что то же самое стоит сделать перед обновлением приложения, так как у разработчика могут появиться новые требования.

Ранее Online47 сообщал, что эксперты назвали критические ошибки при использовании смартфона.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw