Как Родина скажет: Online47 спросил депутатов Ленобласти от разных партий, готовы ли они к частичной мобилизации

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Мы узнали о настроениях внутри фракций Законодательного собрания Ленобласти и почти всему порадовались

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин во время выступления на пленарном заседании предложил депутатам подумать о том, как они могут быть востребованы в период частичной мобилизации.

«Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Никакой брони у депутатов нет», — подчеркнул Володин.

Сегодня, 23 сентября, стало известно о том, что первые четыре депутата Госдумы подали заявление на мобилизацию. Среди них: председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол.

«Дмитрий Хубезов, Дмитрий Саблин и Виталий Милонов с первых дней СВО вместе с нами работают на Донбассе, спасая мирных жителей от рук киевского режима. Они хорошо знают, каково это быть русским на исконно русской земле, оккупированной неонацистами. Что такое борьба за право быть русским», — рассказал в своем telegram-канале секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Online47 также решил выяснить, какие настроения сейчас в депутатских партиях Законодательного собрания Ленинградской области, и приходили ли им повестки.

Не пропустите

Никаких льгот и привилегий

Олег Петров, депутат от партии «Единая Россия» в областном парламенте подтвердил, что никто из его коллег не обладает особыми льготами и привилегиями перед частичной мобилизацией, объявленной президентом РФ.

«Нам было сказано, что здесь никаких освобождений для депутатов нет и не будет. Если депутат обладает воинской учетной специальностью, той, которая необходима для выполнения боевых задач, он будет точно также мобилизован, как и все остальные граждане, - подчеркнул Олег Петров в беседе с корреспондентом Online47, - Не надо бояться. Если президент сказал, что мы должны выполнить боевую задачу, то мы это должны сделать. Мы все делали, чтобы этого не было, мы хотели урегулировать этот процесс. Но коллективному Западу всегда были нужны наши ресурсы, причем, бесплатно. Я считаю, что все, что сегодня делается – это во благо России, во благо тех людей, которые живут на этой земле. Поэтому, я уверен, наша Родина заслужила быть свободной и суверенной».

Если Родина скажет: "Нужно"

Депутат Заксобрания Ленобласти от КПРФ Евгений Тирон заявил, что пока ему и его коллегам повесток не приходило. Но это не означает, что в ближайшем будущем этого не случится.

«К спецоперации можно относиться по-разному: кто-то поддерживает, кто-то высказывается против. Но в любом случае мы все мужчины, мы должны защищать Родину. Если придет повестка, я думаю, что ни я, ни другие депутаты от КПРФ «косить» от мобилизации не будут, - рассказал Евгений Тирон, - Я не буду называть фамилии, но некоторые из депутатов на заседании высказывались так: "Я присягу давал, этой мой долг и если позовут, я обязательно пойду". Я даже впечатлился от этих идей».

Он добавил, что является отцом троих детей, однако, если будет необходимо, это не помешает ему отправиться на Донбасс на защиту своей семьи и страны.

Депутату от партии «Справедливая Россия» Александру Смирнову 48 лет и он имеет военно-учетную специальность, поэтому попадает во вторую категорию призываемых. Поэтому считает:

«Если Родина скажет: «Нужно», конечно, пойдем на защиту»

Александр Смирнов уверен, что в этой ситуации не стоит делить людей на профессии и партии.

«Здесь другая картина: нужны артиллеристы, значит должны идти артиллеристы, нужны мотострелки, значит пойдут мотострелки. Не хотелось бы, чтобы кто-то сводил счеты политические, используя эту ситуацию. Здесь мы все равны», - добавил он.

Признаемся, нас порадовало такое единодушие в этом важном вопросе опрошенных нами депутатов ЗакСа Ленобласти. И только одна реакция нас удивила и откровенно разочаровала: ответ Ивана Апостолевского. Молодой депутат Законодательного собрания Ленобласти от КПРФ, выслушав наш вопрос, ответил так: "У меня выходной, не до этого, позвоните в другое время". Что ж - такое время: каждый сам выбирает главное.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw