Камеры видеофиксации в Ленобласти пополнили региональный бюджет на 385 млн рублей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В прошлом году водители внесли в областную казну почти миллиард рублей

В Ленинградской области в рамках обеспечения безопасности дорожного движения развивается сеть камер видеонаблюдения на дорогах. Об этом сегодня, 20 сентября, в ходе встречи главы региона Александра Дрозденко с депутатами Заксобрания региона рассказал председатель дорожного комитета области Денис Седов.

«Камеры устанавливаются в местах концентрации ДТП. На сегодняшний день на территории области установлено 515 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД – 395 на региональных дорогах и 120 в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад», – конкретизировал он. – 120 камер пока не функционируют, поскольку их не завели в систему программного обеспечения ГИБДД «Паутина». Но работа проводится, камеры внедряются».

Всего в 2021 году сотрудники Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) в Ленобласти обработали 3 млн административных правонарушений, поступивших от комплексов фотовидеофиксации. Было вынесено 1 млн 900 тысяч постановлений, оплачено – 1 млн 700 тысяч на общую сумму 920 млн рублей.

За 8 месяцев текущего года было обработано 1 млн 900 тысяч материалов с камер, вынесено 1 млн 400 тысяч постановлений на 820 млн рублей, которые продолжают вноситься в систему «Паутина». На данный момент, согласно данным МВД, непосредственно вынесено водителям и оплачено постановлений на сумму 385 млн рублей.

Также глава дорожного комитета добавил, что в целом в этом году планируется установка 33 комплексов фотовидеофиксации – работа ведется в рамках нацпроекта. В дальнейшем планируется заключение контракта еще на 500 комплексов.

«В 2022 году в области произошло 489 ДТП, в которых погибло 79 человек. Мы теряем людские жизни только потому, что повсеместно происходит превышение скорости. Поэтому нужно повсеместно уменьшить скоростной режим», – подчеркнул Денис Седов важность установки таких устройств.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что на дорогах Ленобласти установят дополнительные камеры видеофиксации.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw