ПФР: Больше 6 тысяч жителей Ленобласти и Петербурга получили консультацию наших специалистов в соцсетях

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Чаще всего спрашивают об использовании материнского капитала на образование детей

В двух социальных сетях ПФР – «ВКонтакте» и «Одноклассники» с начала года получили консультации жители Ленобласти и петербуржцы. Такие данные приводит пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«ВКонтакте» группа насчитывает более 16,5 тысяч участников, и большая часть обращений связана с использованием материнского капитала на образование детей, заменой и восстановлением СНИЛС, выплатами беременным и ежемесячного пособия на детей от 8 о 17 лет.

Не пропустите

Сотрудники ПФР объясняли, например, что для получения ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, необходимо выполнить несколько условий: встать на учёт в медицинской организаций до 12-й недели беременности, подать заявление на получение пособия после этого срока, своевременно посещать врача, наблюдающего течение беременности.

Если от медицинской организации не поступают сведения о посещении беременной, Пенсионный фонд вправе приостановить выплату пособия до тех пор, пока данные сведения не будут получены.

Что касается маткапитала, то его средства, помимо прочего, можно теперь потратить на оплату образования. Причём заявление можно подать в формате онлайн: через личный кабинет на сайте ПФР или на портале «Госуслуги», либо в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw