Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России: что известно к этому часу

Фото: dan-news.info

Online47 собрал все, что известно об исторических решениях, принимаемых в Луганской и Донецкой Народных Республиках и освобожденных областях

19 сентября

16:53. Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики с инициативой немедленно провести референдум о признании ее субъектом Российской Федерации. Члены палаты выразили уверенность, что жители поддержат инициативу.

«Свой выбор жители республики сделали еще в 2014 году. Вхождение в состав России станет не только торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию республики, откроет новые возможности на пути возрождения и восстановления мощи нашего края», — подчеркнули в ОП ЛНР.

18:35. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил РИА Новости, что жители Херсонской области желают как можно скорее провести референдум, чтобы получить гарантии вхождения региона в РФ.

19:03. Общественная палата ДНР обратилась к главе республики Денису Пушилину и Народному Совету с просьбой незамедлительно провести референдум о принятии республики в состав РФ. В обращении было подчеркнуто, что в ДНР хотят видеть между республикой и Украиной границу РФ.

«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс — это Россия, мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стёрта в наших сердцах и провести референдум о вопросе вхождения ДНР в состав РФ. В связи со всем вышесказанным, просим главу республики Дениса Пушилина и Народный Совет ДНР принять соответствующее историческое решение о незамедлительном проведении референдума», — говорилось в документе.

19:15. Кирилл Стремоусов заявил, что жители Херсонской области готовы идти на референдум для того, чтобы российские власти остались в регионе навсегда.

20:10. Глава ОП ДНР заявил, что ожидает «максимально быстрого» ответа от властей и главы республики на обращение по проведению референдума.

20:24. Денис Пушилин сообщил, что обсудил с главой ЛНР Леонидом Пасечником обращения общественных палат республик о проведении референдумов о признании ДНР и ЛНР субъектами РФ и предложил синхронизировать процессы проведения референдумов о признании республик субъектами РФ. Кроме того, было предложено совместно проработать вопросы безопасности при организации референдумов.

20:45. Депутат Госдумы Виктор Водолацкий заявил, что референдум о признании Луганской народной республики субъектом РФ состоится осенью, в ближайшее время.

«Избирательная система ЛНР на 100% готова к проведению референдума о признании республики субъектом РФ, — также отметил он. — Люди устали ждать. Это должно произойти быстрее, это воля людей».

21:15. Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что власти Крыма продолжают оказывать помощь в подготовке референдумов о воссоединении с Россией в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

20 сентября

09:02. Замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что власти Херсонской области 20 сентября могут выступить с заявлением о перспективе проведения в регионе референдума о присоединении к РФ.

09:50. Посол ЛНР в РФ заявил, что ВСУ стали активнее обстреливать республику после заявления о референдуме.

10.00. Дмитрий Медведев опубликовал пост, в котором подчеркнул: референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий, но и для восстановления исторической справедливости.

«Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер», — добавил он.

10:17. Денис Пушилин сообщил о том, что с вечера понедельника специалисты администраций ДНР и ЛНР начали активную проработку вопроса о проведении референдума. Он подчеркнул, что референдум в Донбассе является спасительным политическим решением, которое обезопасит граждан. По его словам, ЦИК ДНР в силах максимально открыто и выверенно провести долгожданный референдум.

10:57. Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман заверил, что для проведения референдумов на территории республик Донбасса все готово, в том числе по линии ЦИК.

«ОП ДНР выступит с инициативой проведения электронного голосования на референдуме для ряда территорий. Трудностей в проведении референдума в воинских частях в ДНР не будет», — отметил он.

11:28. Общественный совет Херсонской области обратился к главе региона с инициативой немедленно провести референдум о признании субъектом Российской Федерации.

12:38. В Мелитополе начался общенародный съезд граждан, на котором обсудят вопрос проведения в Запорожской области референдума о присоединении к России.

13.02. Администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению региона в состав России. По мнению главы ВГА Владимира Сальдо, это обезопасит регион. Также он заявил, что по результатам референдума обратится к Путину с просьбой как можно скорее утвердить итоги.

13.13. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал референдумы в Донбассе:

«Сейчас за ними выбор. И если в ходе прямого волеизъявления они выскажутся, что хотят быть в составе России, мы их поддержим».

13.22. Общественное движение «Мы вместе с Россией» обратилось к главе Запорожской области с просьбой провести референдум о присоединении к России.

13.35. Закон «О референдуме ЛНР по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ» принят единогласно депутатами Народного Совета.

13:49. Кирилл Стремоусов уточнил, что граждане, уехавшие на территории, подконтрольные Киеву, не смогут проголосовать на референдуме в Херсонской области.

14:05. Источник ТАСС в парламенте ЛНР сообщил, что Леонид Пасечник подпишет закон о референдуме в ближайшее время, документ планируют обнародовать сегодня, 20 сентября, на сайте главы ЛНР.

14:13. Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон «О референдуме Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации», принятый сегодня Народным советом ЛНР.

14:15. Кирилл Стремоусов заверил, что власти Херсонской области примут все возможные меры для обеспечения безопасности проведения референдума. Жителям области при необходимости предоставят возможность дистанционного голосования. При этом никаких преследований граждан, которые проголосуют против вхождения в состав РФ, не будет.

14:22. Первый заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов сообщил, что референдум о вхождении ЛНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября. Вопрос будет звучать так:

«Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

14:41. Денис Пушилин представил парламенту ДНР законопроект о референдуме по вхождению в РФ. В документе указаны те же даты проведения референдума: с 23 по 27 сентября.

14.49. В интервью РИА Новости представитель военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов заявил, что референдум по вхождению Запорожской области в состав Российской Федерации может пройти в ближайшие дни, к этому все готово.

«Неполный контроль над Запорожской областью не поставит под вопрос легитимность референдума о ее вхождении в РФ, а его проведение ускорит освобождение региона», — добавил он.

14.50. Закон о референдуме по вопросу о вхождении в состав РФ принят депутатами народного совета ДНР, сообщили в общественном движении «Донецкая республика».

14:53. Денис Пушилин заявил, что голосование на референдуме о присоединении к РФ будет смешанным.

«Основное время, которое мы заложили для референдума, это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке. Меры безопасности будут предоставлены», — подчеркнул он.

14:57. Депутаты Народного совета ДНР приняли закон о референдуме по вхождению в РФ. Глава республики попросил президента России Владимира Путина рассмотреть вопрос о принятии ДНР в состав России в случае положительного результата референдума.

15:19. Референдум по вхождению Херсонской области в состав России тоже назначен на 23 — 27 сентября. Об этом после подписания соответствующего указа сообщил глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо.

«Обращаюсь за помощью в проведении референдума к России и другим государствам с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории области», — добавил он.

15:24. По словам Владимира Рогова, в Запорожской области референдум пока будет проведен только на освобожденной территории, далее будут освобождаться остальные территории. По его словам, в самом Запорожье провести референдум не получится даже дистанционно, чтобы не подвергать опасности живущих там людей.

16:13. Денис Пушилин заявил, что онлайн-голосование на референдуме в ДНР проводиться не будет.

16:18. Как сообщили источники РБК, президент Владимир Путин может выступить во вторник, 20 сентября, по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

16:36. Референдум в Запорожской области о вхождении в состав России тоже пройдет 23 — 27 сентября, заявил глава ВГА региона Евгений Балицкий.


Напомним, поскольку независимость Донецкой и Луганской Народных Республик уже признана Россией, то по процедуре, в случае решения референдума о присоединении и закреплении этого решения полномочными органами республик, главам республик остается только подписать с президентом России договор и ратифицировать его. Что касается Херсонской и Запорожской областей, процедура юридически будет чуть более сложной. Хотя, учитывая бесконечные расстрелы и нацеленность киевского режима на физическое уничтожение, могут быть приняты и чрезвычайные решения.

Фото: dan-news.info

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw