La Vanguardia: в Европе резко увеличился спрос на котлы и печи, работающие на биомассе

Фото: pxhere

Определенный "психоз" вызван энергетическим кризисом.

Энергетический кризис в Европе спровоцировал настоящий "психоз" вокруг древесных пеллет, сравнимый с бумом на туалетную бумагу в начале пандемии коронавируса. Об этом сообщило испанское издание La Vanguardia, передают РИА Новости.

Отмечается, что спрос на экологическое топливо увеличивается стремительными темпами, пока цены на электричество продолжают неустанно расти.

"В секторе утверждают, что вокруг пеллет сейчас такой же психоз, как вокруг туалетной бумаги в первые месяцы пандемии", - указывает La Vanguardia.

Так, "психоз" выражается в том, что раньше в Испании пеллеты покупали в октбяре и ноябре, а потом докупали их лишь по мере необходимости. Председатель Испанской ассоциации энергетической оценки биомассы AVEBiom Хавьер Диас в беседе с изданием заявил, что сейчас потребители хотят выкупить все необходимое для домохозяйства биотоплива за раз, лишь бы пережить зиму.

"Такого еще никогда не было", — признается Диас.

В результате производители пеллет порой не справляются с таким спросом. Ситуация усугубляется еще и тем, что в этом году многие компании экспортировали запасы пеллет в летние месяцы в такие страны, как Франция, Италия и Германия, где "психоз из-за боязни остаться зимой без топлива даже больше, чем в Испании", говорит Диас.

Ранее Online47 сообщал, что экономика Германии погружается в худший кризис со времен войны.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw