Музей-заповедник «Царское Село» создал макет Екатерининского парка для людей с проблемами зрения

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Первыми необычную экскурсию совершили ученики Мгинской школы-интерната

Макет Екатерининского парка, созданный в Музее-заповеднике «Царское Село», стал основой детской интерактивной программы «Екатерининский парк на ощупь».

Разработчики программы – сотрудники отдела по работе с детьми.А поддержал проект ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Первыми экскурсию совершили ученики Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

«Для незрячего человека чрезвычайно важно прикосновение, – отмечает директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. – Мы уже давно и плодотворно работаем с детьми и взрослыми с нарушениями зрения. И новую программу по Екатерининскому парку сотрудники музея составляли, исходя из нашего опыта и понимания, что приобщение к месту у этих людей «проходит» через руки».
Не пропустите

Макет, установленный у главного входа во дворец, даёт возможность представить и Екатерининский дворец, и Камеронову галерею, и парковые павильоны (Эрмитаж, Грот, Адмиралтейство, Башню-руину и другие). А ещё – водоёмы, рельеф местности, рисунок партеров перед фасадом дворца, регулярные аллеи и деревья в пейзажной части парка. Завершает маршрут знаменитая «Девушка с кувшином».

Сотрудники музея напоминают, что это уже третья программа для незрячих и слабовидящих людей. В Екатерининском дворце с 2015 года действует программа «Прикоснись к прекрасному».

Новая программа по Екатерининскому парку – бесплатная. Рассчитана она для детей, но может быть интересна и взрослым.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw