В Минпросвещения обновили федеральные государственные образовательные стандарты

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Предложен более углубленный уровень изучения некоторых учебных предметов в старшей школе

Очередные изменения претерпели федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Речь идёт о школьных программах, начиная с начальных классов.

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения, конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ.

По мнению федеральных экспертов, это позволит устранить противоречия между разработчиками образовательных программ, авторами учебников и разработчиками контрольно-измерительных материалов, которые используются в государственной итоговой аттестации.

Как они уточняют, в соответствии со стандартом старшей школы учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее двух учебных предметов на углубленном уровне в зависимости от выбранного профиля обучения.

Кроме того, предложен более углубленный уровень изучения некоторых учебных предметов в старшей школе. В частности, это касается обществознания.

Не пропустите

Астрономия в полном объеме вошла в учебный предмет «физика». А «естествознание» и «экология» включены в такие предметы, как биология, химия и физика.

Предмета «Россия в мире» вошёл в историю и обществознание. А сейчас разработан и проходит апробацию новый учебный предмет «Россия – моя история» для старшеклассников.

Авторы ФГОС отмечают, что ни один из предметов не ушел из школьной программы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw