Россия, октябрь-2022: какие законы вступают в силу

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В этом осеннем месяце нас ждут узаконенные перемены: станет меньше бумажной волокиты, увеличатся пособия и выплаты, но главное - нас станет больше

В октябре 2022 года в России вступают в силу новые законы и правила, касающиеся выплат пособий, увеличения пенсий и зарплат. К тому же, жители избавятся от некоторых бюрократических издержек. Например, упростится жизнь автомобилистов, благодаря нововведениям в ОСАГО, станет спокойнее и банковским вкладчикам.

И, конечно, жизнь россиян поменяется благодаря присоединении к стране новых территорий: референдумы состоялись.

Online47 - подробнее.

Вхождение новых территорий в состав РФ

Абсолютное большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей высказались за вхождение в состав России. И уже в октябре все будет оформлено документально

Напомним, что ДНР и ЛНР провозгласили независимость еще в 2014 году, а 21 февраля этого года Россия признала независимость республик. Перед началом спецоперации, частично присоединенные РФ Запорожская и Херсонская области на референдумах 23–27 сентября сразу же приняли решение о выходе из состава Украины и вхождении в состав России.

Сегодня, 30 сентября, в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий. От лица России документы подпишет президент Владимир Путин. Договор будет внесен в Госдуму на ратификацию, а 4 октября состоится заседание Совета Федерации. В этот день верхняя палата может рассмотреть вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Зарплаты

С 1 октября бюджетников и гражданский персонал воинских частей ожидает рост зарплат на 4%. Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации еще неделю назад.

«… Принять меры по увеличению с 1 октября 2022 года на 4% обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба», - говорится в документе.

Таким образом, размеры окладов вырастут у военнослужащих, сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной инспекции, органов УФСИН, государственной противопожарной службы, таможенных органов.

Пенсии

Каждый год 1 октября проводится индексация военных пенсий. Как сообщалось выше, денежное довольствие военнослужащих будет увеличено на четыре процента, а значит, вырастет и размер выплат военным пенсионерам.

В текущем году военные пенсии были проиндексированы дважды: с 1 января – на 8,6 %, с 1 июня – до 19,5 % от назначенной ежемесячной выплаты.

Также с первого числа нового месяца автоматически проиндексируются пенсии у неработающих россиян старше 80 лет. Ко всему прочему, те, кому исполнилось 80 лет, получат фиксированную выплату примерно в 13 тысяч рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны и их семьи получат доплату в 15,5% от назначенной пенсии.

Социальные выплаты

С первого числа завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет. Они назначаются семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума.

Выплаты были предусмотрены с 1 апреля 2022 года или с месяца, в котором ребёнку исполнилось восемь лет. А значит деньги перечисляли за шесть прошедших месяцев. Начиная с 1 октября выплаты будут назначать со срока подачи заявления. В Ленинградской области эта сумма составляет 12 398 рублей.

Самый удобный способ подать заявление – электронный, с помощью портала Госуслуг. Также за назначением пособия можно обратиться лично в ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ на территории Ленинградской области.

Как сообщили в ПФР, федеральные льготники до 1 октября 2022 года могут определиться, как они хотят получать набор социальных услуг (НСУ) с 1 января 2023 года: деньгами или в натуральном виде. К числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны; инвалиды, в том числе дети-инвалиды; участники войн и локальных конфликтов; участники ликвидации чернобыльской аварии, а также люди, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Полный перечень льготников можно узнать в ПФР, он очень обширный.

НСУ включает в себя лекарства для медицинского применения по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Также туда входят путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Размер набора в денежном эквиваленте в 2022 году составляет 1313,44 рубля в месяц. Из них стоимость лекарств — 1011,64 рубля, путевки в санаторий — 156,5 рубля, проезда к месту лечения и обратно — 145,3 рубля.

Банки и карты

С первого числа банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблиц, чтобы вкладчик мог с ними ознакомиться как при посещении офиса, так и онлайн.

В таких таблицах должны быть отражены: процентная ставка по вкладу, порядок выплаты процентов, условия продления вклада, период начисления повышенных ставок, нюансы досрочного снятия денег и пополнения вклада. Указание, которое устанавливает для банков форму такой таблицы, зарегистрировал Минюст России.

По данным Центробанка, с октября россияне смогут устанавливать запрет дистанционных каналов для отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции сразу. Это должно помочь людям избежать необоснованных финансовых утрат, потому что мошенников с каждым годом становится все больше. Сервис бесплатный, а чтобы воспользоваться им, нужно написать заявление в свой банк.

С 26 октября 2022 года расширится перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту «Мир». Речь идет о ежемесячных выплатах и пособиях малоимущим гражданам и субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы превышают определенную долю от совокупного дохода семьи.

Также с помощью банковских карт или счетов национальной платежной системы можно будет получать компенсацию расходов на оплату жилья и ЖКУ, туда же будет перечисляться ежегодная выплата гражданам, награжденным знаком «Почетный донор».

ОСАГО

С 1 октября в России вступят в силу измененные правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Соответствующее указание Банка России середине марта зарегистрировал Минюст.

Так, согласно нововведениям, страховые компании смогут сами получать информацию о новом госномере автомобиля без участия автовладельца с помощью автоматизированной системы. К тому же, теперь владелец полиса ОСАГО при продаже автомобиля обязан письменно уведомить об этом страховую компанию.

Участникам ДТП теперь не нужно будет записывать контактные данные очевидцев. Ознакомиться с результатами техэкспертизы можно будет без заявления.

В ближайшее время можно будет предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». Опция в тестовом режиме начнет действовать 1 октября.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw