Искатели астрономических явлений поделились кадрами захватывающего Млечного Пути

Фото: T.me/Астро Фото Болото

Эксперты отметили, что в Ленобласти центр Млечного Пути наблюдать практически невозможно, но попытать удачу можно в середине августа.

Подписчица Telegram-канала “Астро Фото Болото” поделилась захватывающими кадрами Млечного Пути, который был снят недалеко от Петербурга. На видео можно разглядеть подсветку комплекса “Лахта-Центра”.

“В Млечном Пути находится от 100 до 400 миллиардов звезд, межзвездная пыль и звездные скопления, наиболее яркая часть — галактический центр, его называют балдж”, - рассказал автор.

Искатели астрономических явлений предупредили, что в Ленобласти довольно тяжело поймать Млечный Путь. Но можно попытать удачу в середине августа, когда еще слишком светло. Наиболее яркая часть Млечного Пути наблюдается от созвездия Лебедь и ниже, в осенние месяцы в течение ночи она перемещается с юго-запада на запад.

Для наблюдения эксперты советуют выбрать местность без засветки и городской пыли. Нужно погасить все огни, дать глазам привыкнуть к темноте около получаса, и тогда можно будет разглядеть светящуюся звездную дорожку. Луна сильно портит наблюдения, так что лучше выбирать безлунные ночи. Ближайшее благоприятное время — ночи до 7 октября и с 21 октября.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщала, что минувшее лето было богато на красивое звездное небо и завораживающие виды Луны. Так, в июне жители Петербурга и Ленобласти лицезрели “клубничную” Луну.

Фото: T.me/Астро Фото Болото

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw