Эксперт предупредил россиян об опасности слежки по номеру телефона

Фото: pxhere

Мошенники могут узнать местоположение жертвы по его номеру.

Руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков в беседе с агентством "Прайм" рассказал об угрозах, которые таит в себе раскрытие своего номера телефона. В частности, ряд приложений может открыть для злоумышленников местоположение абонента.

"Операторы сотовой связи не передают данные о местонахождении абонента по простому запросу, это можно узнать только в рамках делопроизводства государственных учреждений", — отметил специалист.

Новиков также подчеркнул, что все способы отслеживания геопозиции человека при помощи мобильных приложений могут утечь в руки мошенников, которые начнут использовать эти данные для своих злодеяний. Обычно это происходит при обнародовании такой информации в специальный софт, созданный для отслеживания местоположения пожилых и близких людей.

Эксперт напомнил, что сам по себе номер мобильного телефона в современном мире завязан на множестве информационных узлов: часто к нему привязывают аккаунты в социальных сетях, сервисах и мобильных банках.

"Не выдавайте личную информацию незнакомцам, которые звонят вам под любыми предлогами — всегда лучше прервать разговор и проверить ее в официальных источниках", — резюмировал Новиков.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт объяснил признаки взломанного смартфона.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw