Строгое лицо, осанка и костюм «с иголочки»: Online47 вместе с ленинградцами вспомнили своих первых и самых любимых учителей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сегодня, 5 октября, отмечается Всемирный день учителя.

Ежегодно 5 октября свыше ста стран отмечают Всемирный день учителей. Этот праздник – замечательный повод выразить глубокую признательность нашим преподавателям, и, конечно, первым наставникам, которые своим примером учили нас быть добрыми, справедливыми и человечными.

Редакция Online47 так и поступила – вспомнила своих первых и самых любимых учителей, а также забавные истории, связанные со школой.

Олег Черных, генеральный директор ОАО «ЛОТ»

«Моей самой любимой учительницей была как раз таки первая учительница – Любовь Афанасьевна. Именно она с малых лет привила мне огромную любовь к Родине и уважение к старшим. Поэтому, да, в моем воспитании Любовь Афанасьевна оставила огромный след. А уже в старших классах мне больше всего запомнился преподаватель по начальной военной подготовке.

Кстати говоря, что касается успеваемости, с этим проблем не было никогда, а вот с поведением был полный провал» (Смеется).

Ксения Бондаренко, корреспондент

«Обожаю свою первую учительницу. Она, конечно, с нами – сорока учениками, буквально сходила с ума. Помню себя тогда – я знала ответы почти на все вопросы, но никогда не отвечала вслух, даже если спрашивали. И преподавательница часто разговаривала с родителями, почему я так не уверена в своих силах.

А в конце четвёртого класса сделала так: вызвала меня и девочку, которая постоянно списывала у меня, для проверки знаний. Помню в итоге до сих пор фразу: «Время всё расставит по местам». А я, кстати, получила «пятерку».

В восьмом классе всех отличников и хорошистов, в том числе меня, забрали в новый класс — профильный по математике и литературе. Мы долго сходились, все достаточно характерные, но у нас была крутая классная руководительница (именно по алгебре и геометрии углубленной). Такая сдержанная, но увлечëнная делом. У меня даже есть блокнотик с её афоризмами: «Если нет решения, значит надо подойти с другой стороны», «Каждый думающий должен возникать».

И ещё в памяти прекрасная учительница литературы и русского, которая не по методичке занималась, а учила нас думать и рассуждать. Именно она посоветовала идти в писательство или журналистику. Вычитывала мои тексты, слушала рассуждения, просто была как близкий человек. Её совет помню до сих пор: «Событие должно отстояться, чтобы взглянуть непредвзято, не через собственные ненависть и боль, а именно непредвзято».

из личного архива

Татьяна Туктамышева, корреспондент

«Мне повезло: моя учительница в начальной школе оказалась превосходным педагогом. Она была достаточно строгой, но справедливой, прекрасно понимала и чувствовала детей, относилась к ним с большим уважением, видела их потенциал и сильные стороны, давала дельные советы родителям. Мы сохранили добрые отношения и после окончания школы, до сих пор, если встречаемся где-то случайно, с удовольствием беседуем и узнаем новости.

Но любимой у меня была учительница по фортепиано в школе искусств. Я проучилась у нее семь лет и за эти годы не только полюбила музыку, много раз выступила на разных сценах и получила колоссальный жизненный опыт, но и, кажется, стала лучше, как человек. Этот преподаватель очень любила (и любит, конечно) детей, всю себя отдает любимому делу, готова ради талантливого ученика проводить на работе вечера и выходные.

А еще она из очень-очень интеллигентной — в поколениях — семьи, что нечасто встретишь на Урале. Я неоднократно бывала у них в гостях, и это был другой мир: с картинами на стенах, роялем в гостиной и утонченным сервизом на столе. Убеждена, что это изменило мой взгляд на многие вещи, расширило кругозор, позволило увидеть что-то другое и в конечном итоге — стремиться к другому, чему-то более высокому. По-прежнему остаюсь с ней на связи: мы поздравляем друг друга с днем рождения, спрашиваем, как друг у друга дела.

В остальном мне с учителями как-то не везло, но благодаря этим двум людям считаю, что я очень счастливый человек. С большой теплотой вспоминаю годы обучения и хочу хоть немного быть похожей на них».

Евгения Дылева, корреспондент

«Мы тогда жили на улице Рубинштейна и бегали с братом в школу на Фонтанке. Это был практически дворец: широченная лестница с ярким ковром. Первая учительница прямо как в послевоенном фильме «Первоклассница» – доброе, но строгое лицо, костюм «с иголочки», осанка, и всё такое. Помню, учила, когда парами спускались по «царской» лестнице к мамам и бабушкам, мальчиков – слегка склонять голову, а девочек – делать реверанс. Нам она казалась небожителем… Наверное, поэтому, когда дом пошёл на капитальный ремонт, и мы переселились в новый район: стандартная постройка, типовая школа, тут же скатились на «государственные» оценки. Вот вам и роль личности в истории…

Была у меня и любимая учительница. До сих пор помню – Антонина Григорьевна Давыдова. Одного её взгляда хватало, чтобы даже самые отъявленные хулиганы затихали. Поразительно, но ещё в пятом классе она абсолютно точно предсказала будущее: «Женя будет журналистом и уедет работать на крайний Север, а Андрюша станет капитаном… жаль только, в литературе не силён». Так и вышло – мы с Андрюшей дружили, а потом, как это зачастую случается, наши пути разошлись: я после университета подалась на Чукотку, а он начал с матроса, и с годами дорос-таки до капитанской должности… Антонина Григорьевна преподавала у нас всего один год, но когда уходила директором в другую школу, все плакали. Многие другие преподаватели вели свои уроки гораздо дольше, но имена и лица как-то стёрлись».

из личного архива

Вероника Дриевская, корреспондент

«В этом году исполнилось десять лет с моего окончания школы. Имена некоторых преподавателей, к сожалению, забылись, но не первой учительницы. Елене Павловне в 2002 году достался самый непослушный класс. «Бэшки» доставляли много неудобств лингвистической гимназии: то хитрющая второклашка Саша, получившая двойку, спрячет классный журнал перед родительским собранием, то хулиган Андрей все парты ручкой испишет. Но Елена Павловна ко всем относилась с любовью и не разделяла детей на плохих и хороших. Наверное, благодаря ее мудрости даже самые своенравные ребятишки становились паиньками.

Училась я всегда очень хорошо, но так получилось, что мне совершенно не давались точные науки. Правда, если физику и геометрию я могла как-то осилить, то с алгеброй сущий кошмар. Представьте, что в моем дневнике красовались практически все пятерки, и только по математике мне кое-как с натяжкой ставили тройку. И вот в десятом классе, когда мы уже вовсю готовились к ЕГЭ, у нас меняется классный руководитель. Учительница алгебры Марина Георгиевна тут же начала «натаскивать» меня по предмету, но при этом не злилась, когда что-то не получалось, а всегда только поддерживала. Как итог – единый госэкзамен был сдан на хороший балл, а у меня остались приятные воспоминания».

из личного архива

Виктория Залепухина, редактор Телеграм-канала

«Инна Васильевна учила нас первые три класса и мне запомнилась, как вполне добрая и весёлая женщина. Она была довольно молодая, наверное, даже 30-ти не было, когда наш класс взяла. В целом, воспоминания о ней приятные, хотя, как мне кажется, она была из тех, у кого есть "любимчики" и все остальные. Я в первую категорию почему-то не попала, хотя в учёбе старалась, и было немного обидно. Но зато жутко строгой её назвать было нельзя и в школу точно мы все шли больше с радостью, чем с нежеланием.

Учительница географии и по совместительству классная руководительница Мария Игоревна была моей любимой. Потрясающий человек и педагог! Всегда была позитивная, остроумная и к каждому могла найти подход. Её обожала вся школа. Вот если она была не как вторая мама, то тогда уж точно как добрая тётя. Не знаю ни одного человека, которому она не нравилась бы. Никогда не ругалась и не повышала голос, не злилась явно, но при этом её слушали и слушались. Всегда с пониманием относилась ко всем детским и подростковым выходкам, могла дать совет и говорила с нами на равных. Потому о ней действительно остались исключительно тёплые воспитания. Думаю, педагог и должен быть таким.

А вообще разные учителя привили мне любовь к своим предметам - истории, обществознанию, литературе и вообще любовь учиться, за что им и спасибо».

Наталья Старичкова, главный редактор

«Чем дальше от школьных лет, тем ярче вспоминаются именно те учителя, которые научили чему-то такому, что стало частью твоей личности. Или хотя бы личностным ориентиром - как надо, и как не надо.

Вспоминаю учительницу математики, которая очень недолго, увы, учила меня совсем не моему предмету. И я помню, что от нее исходила такая спокойная, такая тихая ласка ко всем ученикам - даже самым отъявленным обормотам! Да так, что эта математика переставала казаться монстром, которого никогда не победить. Вот ведь даже имени ее не помню, а светлый образ немолодой учительницы и ее улыбка - прямо перед глазами. Учитель!»

из личного архива

Что говорят ленинградцы

Мы также решили узнать у наших читателей, помнят ли они своих первых учителей. Оказалось, что почти половина опрошенных не просто помнят наставников, но и продолжают поддерживать с ними связь. Еще около 46% ответили, что воспоминания о первом учителе никуда не делись. И только лишь 1% респондентов не помнят своих преподавателей в начальной школе.

В комментариях пользователи поделились и своими теплыми воспоминаниями:

«Для меня моя первая учительница это вторая мама, как ее забудешь! Смирнова Зоя Гавриловна, светлая память...», - написала Вера Иванова.
«Помню, замечательная была учительница, Ия Александровна Басова. Так же помню классного руководителя Майю Ивановну Козыреву - учителя русского и литературы. Прошло больше 40 лет, звоним ей, бывшие ученики и она всех нас помнит. Замечательные были годы. Спасибо этим учителям и это много значит для меня и каждого из нас. Спасибо за их труд, низкий поклон», - оставила трогательный комментарий Нина Емакаева.
«Помню почти всех учителей, но не общаемся, так как живу в другом городе, да и возраст уже не тот, чтобы общаться. Многих уже в живых нет. Мне 65, поэтому учителям не меньше 80», - рассказала Марина Васильева.

Редакция Online47 поздравляет всех учителей с профессиональным праздником и желает побольше здоровья, благодарных учеников и мирного неба над головой!

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw