В 2023 году в Ленобласти будет благоустроено более 100 общественных пространств

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Финансирование программы увеличивается с каждым годом, заявил губернатор

В следующем, 2023 году в Ленинградской области будет реализовано более 100 проектов в рамках программы «Комфортная городская среда». Об этом сегодня, 5 октября, в рамках рабочей поездки в Тосненский район сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Наша программа «Комфортная среда» продолжается. Это программа, которая наиболее востребована и горячо любима всеми жителями Ленинградской области, — отметил глава региона. — Мне кажется, что каждый город в Ленинградской области с каждым годом будет все лучше и лучше и комфортней, потому что мы эту программу не сокращаем, а только увеличиваем финансирование. У нас идет конкуренция, борьба за эти проекты. На следующий год у нас более 100 ста проектов по «Комфортной среде», это значит, что более ста комфортных, востребованных пространств появится в городах и поселках Ленинградской области».

В самом Тосно Александр Дрозденко осмотрел благоустроенное пешеходное пространство вдоль проспекта Ленина — от ш. Барыбина до ул. Победы.

В ходе работ, которые прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», здесь обустроили велодорожку с велопарковками и газоны, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и качели, замостили тропинки тротуарной плиткой.

Причем новая велосипедная дорожка в будущем станет частью туристического маршрута, который проложат по проекту «Вело47: Тосно». Также на территории установлены энергосберегающие светильники на 33 опорах и выполнена подсветка клумб. Рядом со школой появился арт-объект «Оригами» с лентой и птицами.

«Практически в центре Тосно появилась такая прекрасная аллея, прекрасный сквер для прогулок, с хорошими малыми архитектурными формами, с освещением. Поучаствовал, кстати, и бизнес. И, как мне сказали уже местные, благодаря появлению такой зоны начинают меняться фасады, вывески, место становится востребованным», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Также глава региона напомнил о том, что в 2023 году Тосно станет столицей празднования дня рождения Ленинградской области. К этому празднику город получит из бюджета серьезные средства на продолжение программы благоустройства, начало строительства новых социальных объектов и другие проекты.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw