Обозреватель Geopolitika Метер: страны ЕС сами себя поставили на грань катастрофы

Фото: Pexels/ Jonas Horsch

По мнению специалиста, недавний подрыв "Северных потоков", от которых пострадает прежде всего Германия, выгоден лишь американской администрации

Европейские страны погрузились в невиданный прежде энергетический кризис с непредсказуемыми последствиями для экономики, социальной сферы и безопасности, считает обозреватель Geopolitika.news Зоран Метер.

В статье утверждается, что на современном этапе геополитической мысли разум у европейских лидеров практически "иссяк". Политиков раскритиковали за раздачу "гарантий", что ЕС переживет зиму без российского газа при условии экономии.

Не пропустите
"Подобные меры фатальны для промышленности и будут способствовать бегству капитала из ЕС, а также перенесению собственно производства из Германии в США, где ситуация <…> все еще относительно благоприятна", — говорится в публикации.

Обозреватель указал на то, что решение о потолке цен на энергоносители из РФ грозит Европе прекращением поставок. ФРГ уже сейчас оказалась в тяжелом положении: прокачка по "Северному потоку" остановилась после недавнего подрыва, при этом "Северный поток — 2" до сих пор не запустили. Под угрозой находится и транзит через украинскую территорию.

Ранее Глава союза квартиросъемщиков ФРГ Лукас Зибенкоттен предупредил, что миллионы немцев на фоне роста цен на газ могут оказаться не в состоянии оплачивать расходы за отопление. В связи с этим власти ФРГ призывают к всеобъемлющей реформе системы выплат жилищных пособий.

Фото: Pexels/ Jonas Horsch

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw