Михаил Ильин рассказал, как Ленобласть помогает своим мобилизованным гражданам

Фото: Online47

Вице-губернатор Ленобласти по безопасности также прокомментировал новости из соцсетей о недостаточном обмундировании мобилизованных и запрете на использование мобильных телефонов.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин рассказал, как мобилизация проходит в 47-м регионе.

“У нас в каждом районе созданы группы усиления военкоматов, они состоят из работников администраций. Это мы делаем, как и положено по соответствующим планам. Мы все в регионе делали в соответствии с соответствующими планами. Мобилизационными. Очень большое количество людей задействованы в этой работе. В общении с близкими, родными и с самими мобилизованными — представители комитетов по социальным вопросам и труда и занятости. Это происходит не только в кабинетах, но и в воинских частях”, - рассказал Михаил Ильин о том, как в Ленобласти контролируют ход мобилизации.

Он уточнил, что в зону действий СВО сейчас призывают мужчин в возрасте от 21 до 50 лет, но приоритет отдается молодым - до 35. Среди критериев также указаны: хорошая физическая подготовка, наличие военной специальности и прохождение военной службы. Михаил Ильин отметил, что сейчас наиболее востребованы мужчины с боевым опытом. Вице-губернатор по безопасности также прокомментировал ситуацию с отсрочками, подчеркнув, что многие должны были позаботиться об этом вопросе заранее - по достижению призывного возраста.

“Очень многих вдруг заинтересовал вопрос бронирования, получения отсрочки по тем специальностям, которые являются критически важными для предприятий. И начали рождаться многие-многие разные «новеллы»: например, про IT-специалистов. Но для всех категорий граждан прописаны соответствующие «новеллы» законодательные, - сказал Михаил Ильин НЕВСКИМ НОВОСТЯМ. - Сейчас все забегали. Параллельно с этим идет еще и мобилизационный процесс. Беготня и некая непродуманность, в том числе и со стороны работодателей — и крупных, и маленьких — привела к вот таким непонятностям у конкретных людей, у работников этих предприятий. Но мы даже мыслей не имеем иных: стопроцентно исполним указ верховного главнокомандующего”.

С начала мобилизации Ленинградская область взяла ситуацию под личный контроль. В регионе появилось много организаций, помогающих семьям мобилизованных. Также губернатор Александр Дрозденко регулярно лично посещает военные части и помогает в решении локальных вопросов. Кроме того, в области индивидуально решаются вопросы по поводу вручения повесток тем гражданам, кто мог быть призван ошибочно.

“Мы в области отменили достаточно большое количество решений районных комиссариатов, около сотни. По разным причинам”, - заключил Михаил Ильин.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Михаил Ильин проверил условия проживания мобилизованных жителей Ленинградской области. Вице-губернатор по безопасности посетил Лужский район.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw