Юрист дал совет при утечке личных данных в Сеть

Фото: pxhere

Мошенники и спамеры начнут звонить чаще, предупредил эксперт.

Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с агентством "Прайм" заявил, что перманентно в мире и в России, в частности, растет количество утекших в сеть персональных данных. В связи с этим он призвал людей готовится к спам-атакам мошенников и позаботится об усилении своей кибербезопасности.

Так, звонки с незнакомых номеров следует проверять через специальные программы, определяющие - мошенники это или нет, да и в целом отнестись к ним более скептически, не передавая никакой личной информации о себе. В критических случаях следует сменить номер телефона.

Слитые в сеть пароли, адреса электронной почты и банковские счета также могут стать серьезной причной для беспокойства. В таком случае необходимо полностью обновить все пароли, а счета заморозить.

"Нельзя пытаться искать себя в “слитых" базах данных, используя телефонный номер или ФИО. “Таким образом преступники могут пополнять свой каталог или подтвердить правильность имеющейся у них информации", - предупреждает Виноградов.

Ранее Online47 сообщал, что российские разработчики представили новую соцсеть QR'ME с автоматической маркировкой контента.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw