Судом установлено: действия оккупантов на территории Ленобласти в годы Великой Отечественной войны были сознательным геноцидом советского народа

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Судебный процесс по преступлениям, у которых нет сроков давности, завершился исторической и юридической справедливостью

Сегодня, 10 октября, в Ленинградской области завершился судебный процесс о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

Судом установлено, что в период с 1941 года по 1944 год на территории Ленинградской области немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, смертельных инъекций, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности, преднамеренно массово истреблено более 33 тыс. мирных граждан

В ходе судебного заседания были также озвучены и доказаны факты особой жестокости в отношении детей со стороны финских военнослужащих, которыми осуществлялось минирование детских игрушек и сброс их с самолета. В момент, когда дети поднимали эти игрушки, происходил взрывы, в результате которых они гибли или получали увечья.

Важную роль в установлении факта геноцида сыграли архивные материалы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты, пристально наблюдающие за ходом судебного процесса по преступлениям, у которых нет сроков давности, считают, что он завершился исторической и юридической справедливостью.



Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw