FP: Европе грозят страшная бедность и годы кризиса

Фото: Gazprom

Несамостоятельность и неспособность решить энергетический вопрос вызовет серьезную деградацию региона.

В американском журнале Foreign Policy опубликовали статью, в которой спрогнозировали положение Европы в грядущую зиму. Так, автор статьи отмечает, что холодный период выйдет крайне тяжелым для стран Евросоюза, а в 2023 году все может стать только хуже.

Доселе страны ЕС не сталкивались с подобными энергетическими вызовами и, как оказалось, сейчас к ним попросту не готовы. Аналитики подчеркивают, что нехватка 150 миллиардов кубометров газа уже сейчас вынуждает Европу искать альтернативные источники энергии, сворачивая "зеленые" программы.

Стоимость газа сейчас в 8 раз выше среднего уровня за десятилетия и примерно во столько же раз выше, чем в США. Европейские власти призывают жителей и предприятия сократить потребление газа и готовиться к наихудшим сценариям в этом году.

Уже следующий год станет еще менее предсказуемым, так как российский газ отныне почти полностью покинул континент, а для СПГ необходимы хранилища, строительство которых займет достаточно времени.

Ранее Online47 сообщал, что Эрдоган предупредил о значительных трудностях для ЕС при ограничении поставок газа из России.


Фото: Gazprom

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw