В Минпромторге рассмотрят предложение об увеличении срока годности товаров

Фото: pxhere

Текущие нормы приводят к утилизации довольно большого объема еще качественной продукции.

Российские производители продуктов обратились в Минпромторг с просьбой увеличить срок годности продуктов питания и ослабить требования к этому показателю у крупных торговых сетей. Об этом сообщили "Известия".

Сейчас в стране наблюдается ситуация, когда магазины закупают товары с остаточным сроком не менее 65%, из-за чего приходится утилизировать большой объем еще качественной продукции.

"Все это не способствует формированию складских запасов продукции, необходимой для бесперебойных поставок", — говорится в письме, адресованном министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Так, "Руспродсоюз", в частности, предлагает установить остаточный срок на отметку в 45% для товаров сроком хранения больше года, и 50% для товаров сроком хранения меньше года.

Также отмечается, что нынешняя практика может отразиться на конечных потребителях — есть риск того, что полки в магазинах будут пустыми, так как многие товары при таких жестких условиях просто не примут в сеть. Если же предложение производителей будут применять на практике, то покупатели от этого только выиграют. Рост предложения от производителей увеличится, а цены на товар упадут.

Ранее Online47 сообщал, что в Тосненском районе ветеринары облили зеленкой просроченные продукты.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw