Добрый повар стоит доктора: как отмечается Международный день всех кулинаров

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал об истории праздника, каким он будет в Ленобласти -и поделился полезным рецептом.

Ежегодно 20 октября кулинары всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день повара. Это праздник не только именитых шефов, но и кондитеров, подмастерьев, технологов, а также преподавателей и студентов профильных вузов. А смысл даты не в том, чтобы лишний раз вкусно поесть, а чтобы продвигать в массы культуру питания, учить людей хорошим привычкам в еде и обмениваться опытом. Online47 рассказывает об истории праздника, его традициях и делится рецептом.

Когда появился праздник

Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация насчитывает 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник. Сегодня празднование Международного дня поваров в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. В этот день представители общественного питания проводят конкурсы мастерства, дегустацию приготовленных мастерами блюд и, конечно, чествуют своих поваров.

Но, несмотря на то, что праздник появился совсем недавно, профессия повара является одной из древнейших в мире. О том, как выглядело первое в истории кулинарии блюдо, и кто его приготовил, доподлинно неизвестно. Однако существует красивая легенда о женщине, чьим именем назвали одну из самых почитаемых отраслей.

Корни этой истории уходят в Древнюю Грецию, где жил бог врачевания Асклепий. Рядом с ним всегда была дочь Гигея, считавшаяся хранительницей здоровья, и Кулина, помогавшая им по хозяйству. Мастерству кухарки завидовала вся местная знать – о блюдах, приготовленных ею, поэты слагали оды. Впоследствии от имени Гигеи произошло слово «гигиена». А от Кулины – «кулинария».

Также о первых профессионалах, зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н.э. Для солдат царя пищу готовил из отборных продуктов специально нанятый мастер кулинарного дела. Можно предположить, что в более древних культурах Египта, Финикии и Шумер также были профессиональные кулинары, работающие для семей правителей.

На Руси кулинария очень долгое время была семейным делом. И готовкой, как правило, занималась самая старшая женщина в семье. Профессиональные повара впервые упоминались при дворе, а затем в монастырских трапезных. Как наука же кулинария в России появилась лишь в 18 веке, это было связано с появлением предприятий внедомашнего питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. А первая кулинарная школа была открыта в Петербурге 25 марта 1888 г. по инициативе профессора И. Е. Андриевского и кулинара Д. В. Каншина.

Отметим, что в России на сегодняшний день со времен СССР есть свой кулинарный праздник – День работника пищевой промышленности, который отмечают в каждое третье воскресенье октября с 1966 года. В этом году праздник пришелся на 16 октября.

Как отпразднуют в Ленобласти

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области сегодня запланировано проведение четвертого Форума потребительского рынка Ленинградской области в ТРЦ «МЕГА Дыбенко».

В рамках форума традиционно пройдут конкурсы на звание лучших по профессии в сфере потребительского рынка. В этом году в регионе будут выбирать лучшего повара, пекаря, кондитера, бармена, барбера, продавца на ярмарке и продавца фудтрака. В отдельных номинациях будут участвовать самозанятые граждане.

Параллельно пройдут две сессии с участием бизнеса и экспертов: «Ленинградская область – территория вкусов» о проекте «Ленинградское меню» и актуальных вопросах развития сферы общественного питания и сессия «Кадровый переполох» об обеспечении предприятий общественного питания профессиональными кадрами в современных реалиях.

Также в рамках форума запланирована презентация авторского проекта гастрономического путеводителя «География на вкус. Ленинградская область» телеведущей и официального лица телеканала «Кухня ТВ», почетный член Национальной Гильдии шеф-поваров РФ Ники Ганич, которая расскажет о туристических достопримечательностях Ленинградской области, лучших ресторанах, барах, объектах агротуризма и фермах.

Интересные факты

Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае, а также в странах арабского Востока. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи.
Белый поварской колпак появился во времена английского короля Георга II. Его высочество считал, что этот головной убор снизит риск появления волос в тарелках.
Во Франции существует традиция, согласно которой на колпаке повара должно быть 100 складок. Одна складка равняется одному способу приготовления блюда из яиц.
Стереотип о том, что повар – это в большей степени мужская профессия появился отчасти из-за суровых условий работы и необходимости переносить тяжелый инвентарь.
В 2021 году темой Международного дня повара выбрали «Здоровое питание для будущего». Поварам необходимо понимать, насколько важно обеспечить здоровую жизнь на планете ради грядущих поколений, а для этого, прежде всего, необходимо думать о влиянии культуры питания на человека.

Именно поэтому в каждом городе появляется все больше и больше заведений, где готовят блюда правильного питания. Повар и кондитер ресторана в Сестрорецке Кристиан Самусь поделился с Online47 рецептом самой популярной и любимой всеми пищи – хлебом. Но не простого, а полезного.

Для приготовления кето-хлеба понадобится:

Куриные яйца — 4 шт.
Шпинат — 50 г
Кокосовое или топленое масло — 50 г
Кунжут (чёрный или светлый) — 30 г
Тыквенные семечки — 30 г
Молотые семена льна — 30 г
Кокосовая мука — 50 г
Сода, гашенная соком лимона, — 1 ч. л
Морская соль — по вкусу
Кокосовое или топленое масло (для смазывания) — 5 г

Разогрейте духовку до 170 °С. Яйца очень хорошо взбейте в блендере. Добавьте шпинат, масло, все семечки, кокосовую муку и все тщательно перемешайте. В самом конце добавьте соду, гашенную соком лимона, и соль. Еще раз взбейте и выложите в формы, смазанные маслом. Поставьте формы в разогретую духовку примерно на 40 минут. Выньте и дайте остудиться. Приятного аппетита!

А всех причастных к празднику – поздравляем!

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw