Юрист Соловьев рассказал о "подозрительных" банковских операциях

Фото: pxhere

Они могут спровоцировать проверки со стороны кредитной организации.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с агентством "Прайм" заявил, что есть около 30 операция по снятию средств с банковской карты, которые могут вызвать подозрение у кредитной организации.

Юрист пояснил, что Банк России проработал критерии "подозрительных" операций с деньгами. Так, сомнительным является, если денежные средства были переведены более чем 10 получателям в день, более 30 операций по зачислению или списанию средств в день, операций с суммой от миллиона рублей в месяц или короткий промежуток времени между списанием и зачислением средств.

Намного пристальнее банки следят за юридическими лицами. В частности, если в течение недели средний остаток банковского счета на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период, физическое лицо попадает под внимание банков.

Не пропустите
"В случае выявления подобных операций банкам предписано принимать различные меры: от установления повышенного внимания к операциям таких клиентов — физических лиц, до принятия решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции и передачи информации в контролирующие и правоохранительные органы", — резюмировал Соловьев.

Ранее Online47 сообщал, что европейские банки массово прекращают прием SWIFT-платежей из России


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw