Россия и Узбекистан нарастили товарооборот на 37% в этом году

Фото: pxhere

Он достиг 5,3 миллиарда долларов.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что товарооборот между Россией и Узбекистаном в этом году вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 5,3 миллиарда долларов. Его слова передала газета "Коммерсантъ".

"С учетом того, что мы находимся в октябре, а по статистике результат январь—сентябрь — это $5,3 млрд торговый оборот между нашими странами. Очевидно, что это будет уже выше, чем в прошлом году, потому что рост составил уже 37%",— сказал господин Мантуров на пресс-конференции после заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству России и Узбекистана.

Россия, в свою очередь, увеличила объемы финансирования в экономику Узбекистана до 10 миллиардов долларов. В частности, вложения были сделаны в нефтегазовую отрасль и энергетику, телекоммуникации и агрономический сектор. Узбекистан назвал Россию второй страной после Китая по объему внешней торговли.

Не пропустите

Также для России представляют интерес поставки узбекских автокомпонентов. Еще летом этого года российским юрлицам было разрешено ввозить запчасти для автомобилей по схемам параллельного импорта.

Ранее Online47 сообщал, что в Казахстане проверяют альтернативные маршруты поставок нефти в обход России.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw