Хочу быть человеком: пятилетний ребенок из многодетной семьи в Ленобласти однажды рассказал, кем хочет вырасти

Фото: Online47

Зачем у храма святого благовреного князя Александра Невского в Романовке стоит скамья примирения, и какую самую главную воспитательную поговорку стоит запомнить

Пятилетнего ребенка одной из многодетных семей своего прихода в Романовке отец Михаил Дорожкин вспоминает часто.

Малыша как-то спросили, кем он хочет вырасти – стандартный вопрос взрослых, конечно. Ну и ждали от него чего-нибудь забавного – чтобы улыбнуться и умилиться.

А малыш подумал и очень серьезно ответил:

«Я хочу быть человеком».

Это было сказано не вчера – малыш с тех подрос, конечно. И, вполне может быть, что теперь только со слов взрослых помнит про ту великую свою задачу, которую однажды сформулировал.

Но, во-первых, слово было сказано. А, во-вторых, – лучшей преамбулы к тому, о чем ниже пойдет речь, не придумать.

Главные люди

Для детей на приходе храма святого благоверного князя Александра Невского в Романовке кажется, все и делается. А то, что многие прихожане храма – многодетные семьи, этой «специализации» только в помощь.

Детская площадка у храма – конечно. Игры с правилами дорожного движения – с удовольствием. Воскресная школа – обязательно.

Причем, как говорит отец Михаил, здесь хотят, чтобы дети развивались разносторонне, поэтому в программе – и Закон Божий с колокольным звоном, и лепка с рисованием и лекциями по истории искусств.

А теперь вот задумали новое дело – проект «Святые несвятые защитники Родины», который реализует АНО "Духовно-просветительский центр имени святого благоверного князя Александра Невского», созданная при храме.

Здесь хотят установить интерактивную панель, которая рассказывала бы, опять-таки прежде всего детям, о прежних и нынешних защитниках нашего Отечества - как святых угодников Божиих всей земли Русской, так и воинов из Всеволожского района Ленинградской области.

Интерактивная панель – она ведь ещё тем интересна, что дополнять информацию можно – а это теперь точно пригодится: Родину ещё защищать и защищать, а значит и новые герои будут обязательно.

Главные же цель и смысл – вернуть традиционные духовные ценности в наши семьи и духовно укрепить родную страну.

Православная гимназия

Надо сказать, на этом пространстве в поселке всё время что-то строится. Сначала храма всем миром строили. Потом пространство благоустраивали – и о красоте, и о смыслах позаботились.

Тут, например, есть очень правильная скамья: туда правильно усаживаться тем, кто зачем-то вдруг взял и поссорился - все шансы немедленно помириться.

А теперь тут новая важная стройка – строится православная гимназия.

Отец Михаил говорит, что это первое такое в новой России дело: в гимназии будут дети учиться с первого по одиннадцатый класс, не больше 10-15 человек в одной аудитории.

Причем, строится эта гимназия исключительно на частные пожертвования.


Себе на заметку

Конечно, без попыток чисто журналистских вопросов не обошлось в беседе с отцом Михаилом. А его после Воскресной службы кто только и по каким только делам не хотел срочно видеть-поговорить...

«Хорошо, вот дети выучатся в православной гимназии всему самому доброму, привыкнут начинать и заканчивать каждый урок молитвой. А дальше что?»

«А это серьезный вопрос, - спокойно ответил отец Михаил. – И на него пока ни у кого нет ответа. Скажу только, что мы же не священников тут готовить будем или регентов, а всесторонне развитые личности. Поэтому очень внимательно продумываем программу».

«Скажите, вот на Воскресной службе сегодня (23 октября – ред.) в храме было около 200 человек. А удается как-то привлекать людей из Романовки к общим делам?»

«Нет такой задачи – нагнать народ в храм. Мы открыты, и колокола вон звонят- зовут. А дальше уж сам человек должен что-то про себя решать».

Тут, правда, стоит отметить, что в Воскресную школу жители Романовки детей своих всё-таки иногда вперед себя отправляют – есть такие факты.

В том смысле, что сначала ребенка на занятия с подружкой или товарищем отправят, а потом и сами заинтересуются, отчего дитя таким ясным да хорошим домой приходит. Глядишь – и уже сам на службу приходить стал и делами общины интересоваться.

Но это мы уже не у отца Михаила выведали – в самой Воскресной школе.

Не пропустите

А от беседы с отцом Михаилом про воспитание и образование детей почему-то ярче всего в памяти закрепилась - как подарок - поговорка:

«Начни с себя – и хватит с тебя».

Наталья Старичкова

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw