МВФ предрекли рекордные цены на энергоресурсы в Европе в 2023 году

Фото: pxhere

Речь идет о природном газе и стоимости электричества.

Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором спрогнозировал рекордное увеличение цен на природный газ и электроэнергию в Европе в 2023 году. При этом текущих запасов хватит для того, чтобы пережить текущую зиму.

Эксперты посчитали, что в грядущий сезон страны ЕС израсходуют все свои запасы топлива и уже весной начнут стремительно их пополнять. Это и вызовет скачок цен.

"При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году", — передали РИА Новости выдержку из доклада.

В фонде также отметили, что уже в сентябре этого года поставки газа из России в Европу сократились на 80% в годовом выражении. Конкретно Дания, Финляндия. Германия, Польша, Болгария и Нидерланды перестали получать топливо из России вовсе.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Власти Венгрии ответили на жалобу Макрона из-за разницы в цене на газ в Европе и США словами "Доброе утро!".

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw