Эксперт предупредил россиян о хакерах-шпионах, якобы спасающих от мобилизации

Фото: pxhere

Они рассылают письма, в которых хранятся отслеживающие программы.

В "Лаборатории Касперского" сообщили, что хакеры начали использовать человеческий страх перед мобилизацией, и наживаться на этом. Они рассылают письма, в которых, якобы, предлагаю отсрочку от мобилизации, а по итогу устройство заражается, передают РИА Новости.

При помощи таргетированной рассылки хакеры рассылают документ формата txt., в котором есть слово "отсрочка от призыва". В самом файле содержится текст с просьбой сформировать и направить списки специалистов организации, которые могут ее получить.

Казалось бы, открыть "вордовский" файл и прочитать текст - ничего страшного. Выяснилось, что при запуске зараженного документа жертва выполняет последний макрос, провоцирующий скачивание зараженной программы.

"Мы видим, что злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации не только в массовых, но и в таргетированных атаках. Для противодействия подобным многокомпонентным угрозам компаниям необходимо не только внедрять комплексные системы для обеспечения защиты, включая решения класса XDR, но и проводить обучение всех сотрудников правилам кибербезопасности с регулярными проверками", — заявил эксперт компании Денис Паринов.

Ранее Online47 сообщал, что россиянам рассказали о рисках взлома смартфона через Bluetooth.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw