На единой цифровой платформе: для чего создаётся Социальный фонд России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил причины и перспективы объединения ПФР и ФСС в одну структуру

Стремлением обеспечить людям возможность обходиться без лишних хлопот объясняют «наверху» объединение двух фондов – Пенсионного с Федеральным – социального страхования в единый Социальный фонд России. Online47 выяснил, с чем это связано, что изменится для людей, и так ли это будет комфортно, как нам обещают.

Как идёт подготовка

Структуру Пенсионного фонда за годы существования (три с лишним десятка лет) неоднократно «перекраивали», разные периоды в своей истории переживал и Фонд социального страхования. Теперь этим структурам предстоит стать одним целым.

«Лёд тронулся» ещё летом: в начале июля президент подписал соответствующий закон. Первым делом было объявлено, что объединение не повлияет на сроки выплат пособий и пенсий.

Подготовительный этап стал обязанностью представителей сторон – специально созданного проектного офиса. А окончательно объединят фонды в 2023 году. Практически завершилось переобучение сотрудников обоих фондов. Предстоят ещё стажировки, но до конца 2022-го процесс должен завершиться.

Что изменится для людей

Единая цифровая платформа, возможность получать весь спектр услуг в одном ведомстве – в этом видят главный смысл инициаторы объединения.

«Специалисты автоматически получат информацию о том, кто на что претендует, и смогут в том числе направлять ее самому человеку в рамках проактивного информирования», – объясняет временно исполняющий обязанности ПФР Сергей Чирков.

В интервью журналистам он назвал общую сумму бюджета объединенного фонда: более 13,5 трлн рублей на все направления работы и индексацию выплат: пенсии, материнский капитал, выплаты беременным и прочим.

А к плюсам единой системы отнёс единый тариф взносов и единую базу уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование (прежде суммы несколько различались). Соответственно, по его словам, могут увеличиться выплаты, скажем, по листкам временной нетрудоспособности россиян.

Единый круг застрахованных увеличится, а право на «больничный» получат работающие по гражданско-правовому договору (они смогут получать «декретные», на которые пока имеют право только работающие по трудовой).

Предполагается, что более активно будет использоваться цифровой формат. Например, для оперативного – без необходимости обращения и дополнительных хлопот – предоставления пенсионных надбавок, положенных россиянам, работающих в сельском хозяйстве.

Кроме того, известно, что целый ряд освободившихся после объединения помещений передадут под бюро медико-социальной экспертизы или стационары. При этом клиентские службы обоих структур обещают сохранить.

Не пропустите

Мнение эксперта

Экспертное мнение свидетельствует о том, что слияние приведёт к ряду позитивных моментов.

«Хорошо если объединят базы данных – без расхождений, которые, к сожалению, случаются. Тогда в «одном окне» можно получить ответы на все вопросы, – считает пенсионер с 15-летним стажем – экс-работник одного из территориальных подразделений ПФР в Ленобласти Александр Снегирёв. – А что касается оптимизации кадрового потенциала, то можно считать и это положительный момент, если, конечно, пойдёт не по Салтыкову-Щедрину, полагавшему что клерки «сокращаются размножением»».

Примерно также воспринимает перемены и другой эксперт.

«Нам часто приходится слышать фразу про то, что у нас заявительный принцип. А в данном случае нам обещают, что это, если и не уйдет из нашей жизни, то станет редким явлением, – говорит о позитивных моментах объединения доктор экономических наук, автор ряда книг социальной тематики Андрей Ермилов (ВШЭ). – На мой взгляд, если слияние двух структур действительно приведёт к упрощению многих процессов: начисления пенсий и пособий, обращений за ними и так далее (а в Петербурге и Ленобласти только получателей ежемесячной денежной выплаты насчитывается более 700 тысяч), населению – польза».

Он напоминает о том, что любые перемены не обходятся без сложностей. Тем не менее, спокойствие «скоро проживается, да не скоро наживается», поэтому на выходе мы должны получить единый Социальный фонд России, не осложняющий нам жизнь, а наоборот, облегчающий.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw