Жители Подпорожья задумались о судьбе забытого Вязострова на Свири

Фото: Пётр Васильев

Чудесное место свирских берегов теперь манит рыбаков и любителей красоты и тишины

Жители Подпорожья задумались о судьбе забытого Вязострова на Свири – былых местах силы и вдохновения, любви и благодати. Писатель и краевед Пётр Васильев поместил на портале «Свирские берега» буквально только что сделанные снимки.

«Поздняя осень делает наше лесное пространство прозрачнее. И оттого отчётливей заметны следы прежних времён, залитые водой провалы на местах былой привычной жизни, – комментирует он фотографии. – Вспоминаются наши долгие здесь беседы с коллегой, опытным журналистом, пережившим беды лагерной неволи за финской колючей проволокой. Искренне радуюсь, что Торопова Алексея Александровича земляки-депутаты признали Почётным гражданином его родного города Подпорожье, которому он служил верой и правдой всю свою жизнь».

Вязостров для этого человека, сообщает Пётр Васильев, был местом силы и вдохновения, любви и благодати.

«Чудесное место свирских берегов и теперь манит рыбаков и любителей красоты и тишины, жаль, что сейчас сюда можно добраться лишь на катере из-за разбитой дороги - бывшей узкоколейки, по которой доводилось ходить пешком...» – пишет он.

А земляки реагируют.

«Вязостров на протяжении вот уже более 13 лет для меня действительно является местом притяжения, местом силы, местом где ты по особенному смотришь на мир. За эти годы там сформировался особый мир, община, знакомства на интересах рыбалки, охоты и просто активного отдыха на природе», – отмечает Алексей Звозсков.

По его словам, очень здорово, что люди хранят память о таких местах.

Фото: Пётр Васильев

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw