Мы буквально задыхаемся: жители Щеглово жалуются на "песчаные бури" от соседнего завода

Фото: предоставлено героями

Online47 выслушал мнения народа, бизнеса и узнал вердикты контролирующих органов.

Жители поселка Щеглово Ленинградской области бьют во все возможные колокола – они уверены, что ближайший завод загрязняет их улицы песком и пылью. Песчаные бури местные жители начали замечать этой весной и направили свои обращения во всевозможные инстанции. Online47 выяснил, почему ленинградцы уже больше полугода борются с работой промышленного предприятия, и так ли "страшен черт, как его малюют".

Жалобы жителей

Ленинградская область – это жемчужина России, поэтому неудивительно, что Светлана Левицкая мечтала приобрести здесь собственное жилье. Не так давно женщина взяла в ипотеку квартиру, выбор пал на поселок Щеглово.

Правда, когда Светлана принимала решение переехать, она и представить не могла, что это обернется для ее семьи настоящим кошмаром. По ее словам, всему виной - предприятие, которое буквально травит жителей. Речь идет о заводе ООО «Юником» по производству песка и цемента.

«В 500 метрах от завода находятся жилые и частные дома. На заводе масса нарушений, начиная от нарушения миграционного законодательства, и заканчивая постоянным перегораживанием проезжей части дороги стоящими в ожидании фурами, - рассказывает жительница, - Каждый день, в вечернее и ночное время завод производит выбросы песчаной и цементной пыли, в сопровождении с едким специфические запахом. А также с завода по ночам слышен громкий шум на весь посёлок Щеглово. Как нам объяснили, это сушат песок».

К женщине подключились и другие жители, которые также обеспокоены работой предприятия.

«Ребенок задыхается, кашляет, очень странно температурит раз в три дня. Лекарства и ингалятор не помогают. Врач поставил диагноз – обструктивный бронхит. Анализы показали превышение аллергофона в четыре раза. Все приступы начинаются по ночам, когда в воздухе стоит смок», - пишет в группе во «ВКонтакте» Наталья Рудникова.
«Рано утром и поздно ночью с завода идет густой едкий дым. А еще у них нет документов, потому что там земли сельхозки. По факту это обычный самострой, да ещё и близко к жилым кварталам», - восклицает Ольга Иванова.

Что об этом думает другая сторона

Помимо прочего, местные жители действительно недоумевают, почему завод, занимающийся промышленным производством, возвели на землях сельскохозяйственного назначения.

Однако, по словам директора "Юникома" Александра Волкова, площадка уже переводится в промышленную, остались лишь формальности в виде переоформления документов.

«У нас в государстве это достаточно долгий процесс. Мы находимся на территории технопарка, поэтому весь технопарк переводится в промышленную зону», - рассказал в беседе с Online47 руководитель завода.

Александр Волков отмечает, что для дополнительной безопасности живущих неподалеку граждан, компания поставит еще одно защищающее от выбросов оборудование.

«Мы сейчас монтируем дополнительное оборудование. Хотя в принципе мы этого могли и не делать, Роспотребнадзор нас не обязал. Как я говорил местным жителям, это займет в районе двух-трех недель, - подчеркнул он, - В дальнейшем у нас есть планы по созданию зеленой зоны, чтобы территория была облагорожена, и чтобы жители на завод внимания не обращали».

Контролирующие органы

Известно, что граждане Щеглово неоднократно обращались в администрацию поселка, а так же в комитет государственного экологического надзора и в Роспотребнадзор. Сотрудники последнего, как упоминал директор завода, даже проводили проверку.

Так, в конце августа 2022 года специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исследовали качество атмосферного воздуха на территории детской площадки в ЖК "Алгоритм" в поселке Щеглово. Качество воздуха проверяли по показателям: взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода, бензол, акролеин и толуол. Согласно результатам, загрязняющие вещества не превышали ПДК.

В Эконадзоре предприятию ООО «Юником» вынесли предупреждение, однако проверять уже не стали. Заявили, что «в обращении отсутствовали подтвержденные данные о непосредственной угрозе и фактах причинения вреда жизни и здоровью».

Несмотря на объяснения и обещания руководства предприятия, жители Щеглово пока настроены на борьбу и противостояние. Даже обращение президенту Российской Федерации Владимиру Путину написали.

Мы же пока будем надеяться, что слова директора "Юникома" Александра Волкова - это слова серьезные, ответственные и скоро будут подтверждены делами. Online47 будет следить за развитием событий.

Злата Денисова

Фото: предоставлено героями

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw