Пирамида здорового питания: всё ли полезно, что в рот полезло

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как меняются нормы формирования здорового рациона

С 1 ноября в стране объявлена информационная кампания о правильном питании. Проходит она в рамках спецпроекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» и АНО «Национальные приоритеты». А стартовала с 1 ноября, и организаторы очень надеются на внимание к этому, безусловно, важному для всех нас вопросу. Правда, эксперты советуют для начала сравнить эталонную здоровую еду прошлого и настоящего. Говорят, что почувствуем разницу. Но есть между прошлым и настоящим здоровой еды и точки соприкосновения. Скажем, пушкинская «варёная полба».

Правильное и неправильное

Посмотрим, насколько изменились нормы формирования здорового рациона. Организаторы сегодняшнего проекта советуют нам «прогуляться» по просторам интернета – взглянуть на рецепты, почитать советы экспертов на портале здоровое-питание.рф.

На виртуальных страницах есть, кстати, школа здорового питания. Урок номер три, например, содержит понятия «правильное» – «неправильное» питание.

«С точки зрения специалистов, все дело в частоте и количестве той или иной еды, – утверждается. – Эпизодически и понемногу без вреда для здоровья можно и есть сладкое, и даже употреблять алкоголь».

Предложена «пирамида питания»:

«Пирамида питания представляет собой модель здорового и сбалансированного рациона. Посмотрев на нее, становится понятно, какие продукты должны составлять основу, – объясняют нам. – Это злаковые, крупы и картофель, а также фрукты и овощи. Затем в порядке убывания следуют молочные продукты, мясо, птица, рыба, бобовые. И лишь на самой вершине пирамиды – жирная и сладкая пища».

Века, годы и обстоятельства меняли представления людей о здоровой еде. В этом уверена ресторанный повар Татьяна Масленникова.

«С тем, что полезны злаковые, соглашусь. Но кто сегодня помнит, что такое полба или спельта? – спрашивает она. – А ведь это пшеница с большим содержанием белка – от 27% до 37%. Ещё у Пушкина читаем просьбу Балды к попу: «Есть же мне давай варёную полбу…» Из неё готовилась каша с ореховым ароматом, вкуснейшая и полезнейшая. Пожалуй, не та, которую мы сегодня едим. Готовили её традиционно, без спешки – «с чувством, с толком, с расстановкой», как говорится. Причём в приоритете был ломоть хлеба из муки грубого помола, тоже богатого белками. А полезнейшим напитком считалось молоко из-под коровы (не пастеризованное, как теперь!) Живое молочко тоже явно не из сегодняшней пирамиды».

Каша из полбы делалась очень просто: пол-литра простокваши и столько же воды приходится на один стакан зёрен полбы (эта смесь отстаивалась на протяжении нескольких часов). Потом в отстоявшуюся и промытую водой смесь добавляли молоко – по вкусу и с учётом того, какой густоты любят кашу. Варили – до готовности, а затем оборачивали горшочек или кастрюльку с кашей полотенцем и давали ей настояться. Перед подачей на стол добавляли масло.

А ещё предки беспрестанно жевали капусту в любом виде (свежую, квашеную, тушёную). Обеды не обходились без чеснока, лука, а летом – зелёных салатов. В рацион обязательно входили: свёкла, репа, редька, морковь, ягоды и яблоки (в том числе, и мочёные).

Не пропустите

Ваши отношения с едой

Как бы там ни было, здоровое питание и в старину, и сейчас – жизненно важная тема.

«Сегодня в нашей стране ожирением страдают около 25 миллионов человек среди активного трудоспособного населения, – отмечает информационный куратор проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Екатерина Головкова. – Наша цель – помочь людям улучшить качество жизни и здоровье, объяснить, что такое безопасные продукты».

Ложным в Роспотребнадзоре считают убеждение в том, что здоровое питание – это дорого, сложно, невкусно и предлагают на своём портале подобрать индивидуальную программу питания, задать вопросы специалисту, взять уроки от экспертов и мастер-классы от шеф-поваров.

«Забота о питании – один из приоритетов национального проекта «Демография», – напоминает отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. – Наш портал помогает ориентироваться в большом потоке информации, узнать лайфхаки по приготовлению простых и полезных блюд для всей семьи».

К слову, есть на портале и «Азбука здорового питания» – развлекательно-познавательный онлайн-ресурс для детей разного возраста и их родителей. Открыт раздел «Ваши отношения с едой», посвященный профилактике и лечению расстройств пищевого поведения.

Как говорится, «мы есть то, что мы едим», но следовать советам даже самым лучшим знатокам того, что правильно и неправильно, лучше с оглядкой – учётом состояния здоровья. Только тогда, очевидно, речь может идти о здоровой еде.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw