Выпускники лидерской образовательной программы Архитекторы.рф защитили свои проекты

Фото: пресс-служба Архитекторы.рф

В финал программы 2022 года вышли 103 специалиста из 69 городов и 55 регионов России.

Стали известны итоги пятого, заключительного модуля лидерской офллайн-программы профессионального образования Архитекторы.рф, проходившего в Москве с 23 по 28 октября.

Не только учёба

После защиты выпускных проектов финалистами программы Архитекторы.рф 2022 в общей сложности стали 103 специалиста из 69 городов и 55 субъектов РФ.

«Каждый проект благоустройства сегодня востребован людьми – жителям регионов нужны новые общественные пространства, современные и доступные для семейного отдыха парки, – отметил, говоря об итогах конкурса, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. – Улучшение качества жизни граждан благодаря созданию комфортной городской среды – задача, которой уделяют большое внимание президент и правительство страны, а ДОМ.РФ как Институт развития продолжит подготовку кадров, способных решать её на высоком профессиональном уровне».

Он напомнил о том, что Архитекторы.рф – это не только образовательная программа, но и сообщество специалистов, предлагающих новые идеи для развития городов России.

Проектировщики, архитекторы, государственные и муниципальные служащие получают знания о самых передовых и успешных урбанистических практиках, учатся комплексному подходу к преобразованию территорий и сохранению исторического наследия.

Высокие горизонты

В программе участвовали практикующие архитекторы и градостроители, сотрудники архитектурных департаментов городских и региональных администраций и представители центров компетенций, занятых развитием городской среды.

Обучение прошли, например, главные архитекторы Йошкар-Олы, Майкопа, Саратова, Сыктывкара и Читы. Всем выпускникам были вручены удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

За время обучения на программе в 2022 году шесть участников сменили место работы, а трое – получили повышение по службе. Иные – значительные. Зурия Мендалиева стала заместителем министра имущественных и градостроительных отношений Астраханской области. Бахтияр Уллаев занял пост заместителя главы города Махачкала. А Маргарита Смердова назначена главным художником Новосибирска.

Отметим, что в этом году офлайн-программа Архитекторы.рф проходила в четвёртый раз и состояла из пяти образовательных модулей. Весной 2022-го, в апреле участники впервые встретились в Москве и начали работу над проектами. В июне состоялся региональный модуль, на котором они изучались российские города: Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Сысерть, Казань, Зеленодольск, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Нижний Новгород.

Во время сентябрьского международного модуля финалисты программы побывали в Ереване, Гюмри и Дилижане в Армении, а также турецких городах: Стамбуле и Измире. Еще один модуль прошел в онлайн-формате. А в конце октября участники снова встретились в Столице.

В общей сложности за время четвёртого потока для них было организовано 123 образовательные экскурсии, 48 лекций, 14 визитов в различные архитектурные бюро.

Групповые концепции

В финале программы участники представили групповые проекты, над которыми работали последние полгода. Темы были разделены на несколько категорий, таких как: сообщества и профессия, работа с объектами наследия, социальная инфраструктура, градостроительные стратегии и так далее.

В 2022 году участники впервые работали над групповыми, а не индивидуальными концепциями. Этот переход связан с возросшей необходимостью развивать у молодых архитекторов такие навыки, как гибкость, умение работать в команде, способность занимать лидерскую позицию и готовность отдавать эту роль коллегам.

Скажем, одна из команд изучала условия работы главных архитекторов городов и регионов нашей страны и трудности, с которыми они сталкиваются. Ими был разработан прототип «Справочника главного архитектора», помогающего чиновнику быстрее и проще решать ежедневные задачи: систематизировать работу сотрудников, разобраться в нормативно-правовой базе, определить необходимое количество сотрудников и так далее.

Ещё одна группа справлялась с вопросами особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В итоге был подготовлен проект образовательного онлайн-курса, позволяющего слушателям лучше узнать устройство ООПТ и научиться решать соответствующие их квалификации задачи. Курс будет до конца года опубликован на сайте программы Архитекторы.рф.

В финале программы был представлен 21 групповой выпускной проект. Ознакомиться со всеми проектами можно будет на сайте программы.

Плюс медицина

В центре внимания участников программы также оказались и отечественные лечебные учреждения. Дело в том, что сегодня в нашей стране не существует оценки качества среды медицинских учреждений. Больше того, отсутствует документ, который бы эту среду регламентировал. Между тем, оформление интерьеров любой больницы зависит исключительно от вкусов заказчика и проектировщика.

«Больница сегодня – место для болезни, а не выздоровления», – считают авторы проекта. Поэтому они предложили разработать и внедрить на государственном уровне свод рекомендаций по устройству внутренних помещений лечебных учреждений, включая вестибюли, палаты и ординаторские, основанный на доказательном дизайне.

Они подготовили свод рекомендаций, который планируют опробовать на Амурской областной больнице.

Те же и пополнение

После вручения дипломов сообщество выпускников программы пополнилось 103 новыми участниками. Подсчитано, что с 2018-го по 2022 год бесплатную лидерскую офлайн-программу профессионального образования прошли 405 человек из 115 городов и 73 регионов России.

Образовательную программу Архитекторы.рф реализует ДОМ.РФ при поддержке Минстроя и Правительства РФ. Первыми выпускниками стали участники, проходившие этот курс с июня по декабрь 2018 года.

Главная цель программы – обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды – с тех пор не изменилась. Она заключается в комплексном социально-экономическом развитии городов, создании доступного и качественного жилья, предлагает взглянуть на связанные с этим проблемы в широком контексте.

Инга Смирнова


Фото: пресс-служба Архитекторы.рф

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw