Пашинян оценил пользу российских мигрантов для экономики Армении

Фото: pxhere

По мнению президента, ВВП страны может увеличится на 7%.

Президент Армении Никола Пашинян заявил, что наплыв российских граждан в Армению в этом году может привести к росту ВВП страны на 7% по итогам 2022 года. Все дело в избытке высококвалифицированных IT-специалистов.

"Потоки , прибывшие в Армению, здорово выручили и выручают республику. По итогам года рост ВВП может составить 7%", — передали слова Пашиняна РБК.

Так, с начала этого года Армению посетило более 786 тысяч россиян, вернулись обратно - 744 тысячи человек. Таким образом количество мигрантов сейчас составляет более 30 тысяч человек, что почти вдвое больше, чем за весь прошлый год. Такие данные привела миграционная служба Армении. Именно этот фактор привел к переоценке Национального банка касательно возможностей роста армянской экономики по итогам года. По слова главы организации Мартина Галстяна, ВВП страны может увеличиться на 13% к концу декабря. Он также связал это с переездом в страну высококвалифицированных ИТ-специалистов из России.

Не пропустите
"Мы видим 25-процентный рост человеческого капитала в ИТ-сфере. Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект", — заявил Галстян в ходе выступления на годовой конференции Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее Online47 сообщал, что ООН прогнозирует рост российского ВВП на 1,3% в 2023 году


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw