Сила великой России в сплоченности: почему День народного единства в этом году приобрел особые смыслы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 вспомнил историю, выслушал Александра Дрозденко, Олега Петрова, Николая Старикова, Елену Драпеко и - поздравляет всех с праздником!

Сегодня, 4 ноября, наша страна празднует День народного единства. Дата была учреждена в память о событиях 1612 года, а в современной России его начали отмечать в 2005-м. Корни праздника уходят глубоко в историю Смутного времени, и важно не забывать о том, какие именно события положили ему начало - чтобы лучше понимать связь времен.


К истокам

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси, периодом глубокого кризиса Московского государства, когда оно почти перестало существовать. Это период после смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

В начале XVII века русское царство фактически оказалось на грани краха: в результате заговоров, переворотов и интервенций один за другим сменялись правители и претенденты на трон - с чередой самозанцев.

В 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России интервенцию. Значительная часть страны оказалась под контролем вражеских отрядов. Власть перешла к совету бояр, который присягнул на верность польскому королевичу Владиславу, сыну короля Сигизмунда III. В итоге Москва оказалась оккупирована польскими войсками.

И только в 1612 году народное ополчение, созданное Мининым и Пожарским в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска.

Интересно, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича 4 ноября был объявлен государственным праздником в России. Однако из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и спасение государства прервалась.

Как подчеркнул накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время церемонии вручения государственных наград, сегодня 4 ноября для россиян – это, прежде всего, праздник единения людей.

«Около четырех веков назад русский народ, неважно какого сословия, вступал в ополчение, чтобы освободить от польско-литовских захватчиков, которые уже сидели в Кремле и считали, что они сейчас поделят страну. Простые люди пришли и восстановили государство, ничего не попросив взамен. Мне кажется, и сейчас мы должны поступать точно также по отношению к своей Родине».


Мнения экспертов

То есть праздник, который мы сегодня отмечаем, вовсе не новый, а возвращенный. При этом осозанно глубокие для русских людей смыслы он обрел лишь в этом году, считает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Петров.

«Я думаю, что сейчас, как никогда, мы должны понимать значимость этого праздника. Ведь только в единстве, сплоченности и будет коваться наша победа, - подчеркнул собеседник Online47. - Если мы будем разобщены, у нас не будет целостного государства. Нас самих не будет.

И важно, что россияне - теперь ещё и на примере событий, разворачивающихся на Украине с инсперированного Западом "майданного переворота" - должны понять, что никто извне не заинтересован в процветании, экономической мощи и благосостоянии родной страны, добавил Олег Петров.

С этим согласен и российский общественный и политический деятель Николай Стариков. В беседе с Online47 он подчеркнул, что призыв к объединению народа, который проходит через сопротивление противнику, через боль потерь звучит очень по-особенному.

«Исторически 4 ноября запомнился народу больше некой смысловой победой. Как объединялись русские люди около четырех веков назад, так они и объединяются сейчас. Что удивительно, противники практически одни и те же – мы сейчас видим активную роль Польши, которая пытается всячески поддерживать киевский режим и всеми силами с чужим флагом участвовать в трагических событиях на территории Украины», - напомнил эксперт.

Советская и российская актриса, политик, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко заявила, что в этом году люди, наконец, поймут настоящий смысл праздника. И, возможно, станут более сплоченными.

«Только сейчас люди начинают понимать, что это символ единства народов Российской Федерации. А единство нам сейчас жизненно необходимо, без этого мы просто не победим. Поэтому нужно собирать все силы, отказываться от мелких склок, дрязг, претензий и заниматься главным – объединять народы в борьбе с фашизмом», - подчеркнула Елена Драпеко.
Не пропустите

Редакция Online47 абсолютно солидарна с мнением наших собеседников и поздравляет всех россиян: с Днём народного единства!

#МыВместе

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw