"Известия": в РФ предложили схему предустановки отечественного ПО на гаджеты

Фото: pxhere.com/

Предполагается, что такой подход не скомпрометирует личные данные граждан

Как стало известно, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением новой схемы предустановки отечественного программного обеспечения (ПО) на гаджеты, ввезенные по параллельному импорту.

Организация предлагает предоставлять гражданам специальные инструкции с QR-кодом, при сканировании которого можно осуществить установку обозначенных программ, сообщают "Известия".

В конце текущего года истекает мораторий на штрафы, предусмотренные за продажу техники без предустановленного ПО. Предустановку должны были осуществлять вендоры, однако из-за ухода большинства из них теперь это не представляется возможным.

Не пропустите

В связи с этим уже с 2023 года все продажи параллельно импортированных гаджетов будут технические считаться незаконными, утверждается в письме АКИТ.

"...чтобы приложения работали, покупатель вынужден будет сообщить свой ID и пароль (персональные данные) третьему лицу, чтобы заранее вскрыть телефон и произвести предустановку в звене ретейла", - говорится в документе.

Напомним, с начала мая 2022 года, когда на территории РФ заработал механизм ввоза зарубежных товаров по параллельному импорту, объемы поставок по нему достигли превысили 4 миллиардов долларов.

Фото: pxhere.com/

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw