Лень и непрофессионализм: Александр Дрозденко поставил жесткий диагноз пассивности муниципальной власти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Нежелание руководителей муниципалитетов брать на себя ответственность не позволяет развиваться территориям

Работа муниципалитетов всех уровней будет оцениваться в том числе по участию или неучастию в государственных программах. Об этом сегодня, 24 ноября, в ходе заседания правительства Ленинградской области, критикуя работу руководителей муниципальных образований, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил, что сельские поселения региона могут участвовать в 40 программах, городские в 42, а сами районы в 22. Но значительная часть муниципалитетов просто не подают заявки в предлагаемые регионом программы, тем самым тормозя развитие своих территорий.

«Даже по дорогам: мы все говорим, что их надо ремонтировать, но все время слышу один ответ от муниципалитетов первого уровня — у нас нет денег. А подали заявки на получение субсидии всего 72 муниципалитета. 2/3 либо не нужны деньги на дороги, либо они не умеют это делать, либо не хотят участвовать. Некоторые районы тоже участвуют только в половине программ», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что другой формы распределения бюджетных средств, кроме как через участие в государственных программах, не будет. Поэтому нужно научить муниципалитеты участвовать в программах и оценивать кадры по их умению и готовности это делать.

«Большинство здесь даже не середнячки, а пассивные, аутсайдеры. На первое место я бы поставил нежелание работать, на второе — лень, потому что это надо делать и потом отвечать, на третьем месте - неумение работать, на четвертом — отсутствие профессионализма, и пятом — отсутствие вертикальных и горизонтальных взаимосвязей между районами и комитетами. Мы не помогаем в полной мере муниципалитетам, которые готовы включаться, — вынес вердикт Александр Дрозденко. — Еще раз напомню: наша задача — выработать единый стандарт подхода к нашим жителям, неважно, в каком поселении, районе, городе они живут. Но если местные власти не подают заявки и не осваивают деньги, о чем дальше можно говорить?»
Не пропустите

Он также добавил, что со следующего года после завершения заявочной кампании информация о том, какие районы и муниципалитеты в каких программах участвуют, а в какие не подали заявки, станет публичной. Анализ будет сделан за последние три года.

Ранее Online47 сообщал о том, что первой темой обсуждения на заседании правительства стала информация об участии муниципальных образований в региональных государственных программах.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw