В Приозерске может появиться новая зона малоэтажной застройки

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Проект реализуют, если исследования позволят исключить территорию из списка зон подтопления

Одна из мебельных компаний, работающих в Приозерске, хочет застроить часть принадлежащей ей территории малоэтажным жильем. Однако для этого необходимо перевести площадку в 20 гектар в нужную категорию земель — из РЗ в ЖЗ.

Этот вопрос обсуждался сегодня, 7 ноября, в ходе прямой линии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«На самом деле принципиальных возражений нет, единственное, что меня пока в данном вопросе смущает, это то, что Р3 — это зона рекреации. Но сегодня время такое, что нам нужно поддерживать весь бизнес, который есть на территории Ленинградской области, тем более рабочий бизнес, a строить жилье в Приозерске, мне кажется, неплохо, лишь бы это было востребовано. Понятно, что надо подумать, какое должно быть это жилье, может быть, малоэтажное, комфортное».

Также потребуется проведение специальных исследований, поскольку, как объяснил глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, обсуждаемая территория находится в зоне подтопления. Собственникам земли уже были даны рекомендации по разработке проекта по выполнению работ по исключению ее из этого статуса и для переведения территории в зону малоэтажного строительства. Сделать это ничто не должно помешать: последний раз подтопление в этой местности было примерно в 1900 году.

В правительстве региона не возражают против освоения данной территории при условии переоформления документов об исключении ее из зоны подтопления. Комитеты по природным ресурсам и градостроительной политике окажут содействие в этом вопросе.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти до конца года планируют обеспечить жильем около 3,6 тыс. обманутых дольщиков.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw