Ольга Занко заявила о необходимости сохранить память о расстрелянных в Гатчинском парке в годы войны

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Депутат Госдумы от Ленинградской области предложила установить памятный знак в парке «Сильвия».

В рассекреченных архивных документах говорится, что в 180 метрах от Сильвийских ворот располагалась траншея с расстрелянными местными жителями, которые погибли от рук нацистов во время оккупации. Депутат Госдумы Ольга Занко оказала содействие в согласовании поисковых работ на территории парка.

«Поисковики подняли останки 132 человек, среди них военнопленные, гражданские, женщины, а также дети. Было найдено много личных вещей: расчески, зеркальце, одежда и обувь. Все найденное поисковиками стало частью доказательной базы на «суде памяти» о признании факта геноцида мирных жителей Ленинградской области в годы войны. Наш святой долг — сохранить память о всех невинно убитых», — сообщила парламентарий.
Не пропустите

Ольга Занко в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма обратилась к зампреду правительства Ленобласти с инициативой создать памятный знак в парке «Сильвия» в Гатчине. Ее предложение было услышано, поэтому при поддержке администрации Гатчинского района торжественное открытие мемориала состоится в дни работы Антинацистского форума.

Ранее Online47 сообщал, что в Гатчинском районе захоронили останки погибших в годы ВОВ советских солдат.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw