В Общественной палате Ленобласти обсудили технологии переработки и использования техногрунтов

Фото: Общественная палата Ленобласти

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации с предложениями общественников и предпринимателей

Актуальнейшей теме – лучшим способам переработки и использования техногрунтов посвятила круглый стол комиссия по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленобласти.

По данным, приведённым председателем комиссии, главой Экологического совета при губернаторе региона Юрий Шевчук, грунты составляют большую долю от общего количества отходов. За год Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе генерируют порядка 2,5 млн тонн ТКО, 5 млн тонн птичьего помета, 6 миллионов строительных отходов и 20 млн тонн техногрунтов.

Ленобласть отказалась от складирования отходов на полигонах, поэтому следует выбрать оптимальные способы полной утилизации – таков общий посыл обсуждения. Как отмечают в пресс-службе Общественной палаты, именно такие технологии презентовали на круглом столе представители компаний-разработчиков.

Управляющий директор Ассоциации содействия окружающей среды «Инновационные Экологические Проекты» Роман Казаков предложил использовать грунты для благоустройства территории не только населенных пунктов, но и нарушенных земель и впадин. Он напомнил, что основная часть техногрунтов, извлекаемых из лесных массивов – это преимущественно суглинки и супесь, и при правильном подходе они из отходов 5 класса опасности становятся ценным сырьем.

Верный подход, по его мнению, заключается в разработке технических условий, проведении экспертизы, сортировке и, при необходимости, обогащении и переработке.

Кроме того, он также поднял вопрос о необходимости введения властями Санкт-Петербурга и Ленобласти критериев грунтов, закупаемых для нужд благоустройства, что позволит решить проблему расхищения плодородных грунтов на пригородных территориях.

Директор по внешним связям компании «Биозём Оредеж» Валентин Подолянчук представил технологии ускоренной биоферментации птичьего помета, конечный продукт которой – высокоэффективный компост и торфогрунт высокого качества.

Он подчеркнул, что утилизация птичьего помета давно превратилась в трудноразрешимую проблему для многих птицеводческих хозяйств, а между тем благодаря биоферментации за семидневный цикл из опасных отходов образуется ценный товарный продукт. А высокотемпературный режим переработки приводит к гибели сорных семян и пастеризации, требования, позволяющего поставлять товар и на международные рынки.

А член Общественной палаты, исполнительный директор областной Торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев считает, что бизнес-проект может стать успешным только если совпадут несколько условий. Главные – признание особой актуальности регионом проблемы утилизации помета и востребованность товара.

Не пропустите

Пока же, отметили участники круглого стола, в Ленобласти выполняется только первое условие, а потому даже на птицефабрике «Оредеж», при которой работает предприятие, утилизируется лишь часть образуемого помета. Но зоной для развития производства может стать работа на экспорт, предположили члены Общественной палаты.

Выделить органическую составляющую из ТКО для обезвреживания и дальнейшей переработки в компост - с такой идеей выступил заместитель гендиректора Института проектирования, экологии и гигиены Леонид Шимарек. Таким образом, сами органические отходы станут товарным продуктом, и оставшаяся неорганика будет очищена и подготовлена для дальнейшей утилизации.

А представители ООО «Промышленная экология» предложили рассматривать как сырье для переработки и дальнейшего получения субстанции, аналогичной по составу плодородному грунту, иловые осадки сточных вод, а международная компания «ГАЙЯ» призвала организовывать сбор чистой органики непосредственно по месту образования отходов (столовые школ, детсадов и социальных учреждений; рестораны и кафе). Из такого сырья можно производить корма для животных и ценный и дефицитный продукт – белковые концентраты.

Участники круглого стола признали, что самые разные технологии предполагают определённую экономическую составляющую, на которую влияет степень разделения потоков. А это зависит и от экологической культуры населения и экономических мер стимулирования раздельного сбора.

По итогам обсуждения участники круглого стола решили подготовить рекомендации с предложениями общественников и предпринимателей, направленными на эффективное решение проблемы техногрунтов.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw