Моя образованная няня: в России предложили внедрить дополнительные курсы по уходу за детьми

Фото: Pxhere.com

По мнению авторов инициативы, нововведение позволит привлечь внимание учащихся к специальности и получить необходимые навыки для подработки

В Госдуме обсуждают возможность ввести в программы российских учебных заведений специальный практический модуль по квалификации «няня», чтобы молодежь имела необходимые навыки при устройстве на работу. В Госдуме полагают, что за счет этого удастся сделать эту сферу более прозрачной, заодно вытеснив недобросовестных участников. Online47 попробовал разобраться, в каком виде можно реализовать это новшество и насколько оно актуально.

По предварительным данным, новое направление могут внедрить в форме специальных курсов, дополнительных занятий, которые можно будет посещать по желанию. Для будущих педагогов это станет неплохим преимуществом, кто-то сможет понять, что это не его, а другим удастся раньше начать свою профессиональную карьеру. Как пишут «Известия», документ с соответствующей инициативой был принят на заседании при участии представителей Минтруда, Минобразования и Минпросвещения РФ.

Профессия востребована

Небольшой анализ интернет-сервисов позволил определить, что на сегодняшний день в Петербурге насчитывается свыше тысячи предложений или запросов на работу няни на дому, в том числе для пожилых людей. В Ленинградской области их число меньше, в районе 300 объявлений. В подавляющем большинстве случаев речь идет о частниках.

В среднем стоимость составляет 400 рублей за услугу/час, следовательно, если договориться с няней на график 5/2 по 8 часов в сутки, то месяц обойдется нанимателю в 67 тысяч рублей. При этом среди объявлений нередко встречаются студентки, но в большинстве объявлений говорится о наличии педагогического образования.

Но, как уточнила в разговоре с корреспондентом молодая мама Кристина Семенова, на деле подобрать подходящего человека весьма затруднительно.

«На самом деле найти няню сегодня не так уж и просто. На интернет-площадках море объявлений с расценками от 200 до 800 рублей за час, но, как показала практика, сегодня не родители няню выбирают, а она их. Ведь работать целый день мало кто хочет, в основном няни ориентируются на график несколько дней по 2-3 часа, чтобы была возможность работать в других семьях, — объяснила Кристина Семенова. — Мы нанимали трех нянь, но не одна не подошла. Первая — не знала, как найти подход к ребенку, вторая — отказалась от нас, потому что ребенок слишком активный, а третья — после двух дней просто написала, что не может больше выходить. Поэтому процесс поиска няни — очень энергозатратный и длительный. И тут очень важно, чтобы няня могла найти общий язык с ребенком и родителями, уделяла ему должное внимание и могла с ним заниматься».

Востребованность нянь подчеркнула и член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, которая подчеркнула возможность отправить ребенка в ясли, но в то же время упомянула о наличии дефицита педагогического персонала младшего звена в ряде регионов страны.

«В соответствии с национальными проектами были не только реконструированы, капитально отремонтированы, но и построено множество детских садов, дошкольных образовательных организаций. Родители стараются приобщить ребенка к социальным группам, не воспитывать его исключительно дома. Но не всегда есть возможность отвести ребенка в детский сад. И в некоторых ситуациях, действительно, возникает необходимость в вызове няни на дом».

Дело не в образовании

На сегодня острой необходимости во внедрении какого-то нового инструмента по обучению нянь, как считает депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб, попросту нет. По мнению парламентария, ответственность за выбор работника по присмотру и уходу за детьми лежит на родителях, поэтому если им не хватает уверенности в профессионализме специалиста, можно устроить проверку за свой счет.

«Естественно, выбрать няню непросто, но с точки зрения образования, если у лица, претендующего на занятие этой деятельности, есть соответствующие навыки, то этого уже достаточно. То есть человек, который имеет опыт воспитания детей, он, на мой взгляд, подходит на роль няни. И если уж делать какие-то курсы, то уже на его собственно усмотрение или самого нанимателя, не за счет государства, — отметила Светлана Бессараб. — В целом для того, чтобы присматривать за детьми, достаточно тех знаний, которые люди получают в общедоступных образовательных организациях. Конечно, лучше всего нанимать нянь через проверенное агентство, чтобы были реальные рекомендации от предыдущих нанимателей».

Другое дело, когда речь идет о найме домашней няни, в обязанности которой войдут функции репетитора, например, подготовка к школе, занятия иностранным языком. Тогда вопрос образования и трудовой путь специалиста играет ключевую роль.

Схожее мнение выразила мама двухлетнего ребенка Кристина Семенова, указав на готовность принять на работу и няню без образования

«Хотелось бы, чтобы няня была с педагогическим образованием, имела представление о каких-то конкретных подходах к занятиям с ребенком. Потому что 1,5-2 года — возраст активного познания ребенком мира. И ему надо помогать правильно и гармонично развиваться, — отметила Кристина Семенова. — Впрочем, если моей дочери понравится няня, которая не имеет образования, но отлично с ней ладит, играет, гуляет, то я остановлюсь на этом выборе. Развивашек хватает, да и я работаю из дома, поэтому все будет происходить под присмотром. В принципе все оговаривается».

Что же касается других целей нововведения, то они, как считает депутат ГД РФ Светлана Бессараб, могут оказаться избыточны. Ведь ничто не мешает няням уже сейчас выйти из тени, зарегистрироваться как самозанятые и формировать свое пенсионное обеспечение, уплачивая соответствующие налоги. Тема профориентации тем более не нуждается в появлении отдельных курсов нянь, добавила парламентарий, ведь все старшеклассники на данный момент уже проходят профессиональную подготовку, производственную практику.

В целом нововведение может оказаться полезным для молодых специалистов, которые еще не получили должного образования в силу возраста, но хотят иметь возможность подработки. Родителям же по большей части оно поиски подходящей няни не облегчит, ведь дело тут заключается даже не в образовании, а в индивидуальных особенностях, умении найти общий язык с ребенком. Так что пока инициатива выглядит исключительно как подспорье будущим специалистам, чтобы легче было без педагогического образования совладать с детьми.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw